Мы - художники!



Под таким лозунгом недавно в выставочном зале Союза художников проходила праздничная выставка работ учеников Школы изобразительного искусства Дворца детей и молодежи. Экспозиция детских работ была посвящена десятой годовщине школы как отдельной структуры и Благотворительного марафона С верой в будущее.

Для школы эта презентация - особенная, ведь она впервые серьезно заявила о себе как об учебном заведении. С этим и поздравил ее председатель областной организации Союза художников Феофан Бобрик: В Мурманск есть таланты, которые цветут, - сказал он и выразил надежду, что администрация города когда-то найдет средства на основание художественного музея, где они могли бы выставлять свои работы , чтобы люди знали об их существовании.

А работы эти изготовлены действительно талантливыми людьми. Среди выставленных вещей, которые являются дипломными работами, - не только ткацкие полотна, но и деревянные шкатулки, подставки, картины в стиле батик. Разнообразие красок, насыщенность и игра цветов, разнообразная тематика - от изображений природы до фантастических сюжетов - все это, по словам юных мастеров, способы самовыражения.

Марафон начнется в эту пятницу торжественным шествием по городу учеников и педагогов Дворца. На следующий день в 14.00 в ПДМ состоится торжественное открытие, после чего сольный концерт давать команда Ot Vinta (гостем вечера будет луцкая группа Флайза). За девять дней Марафона С верой в будущее художественные коллективы Дворца, среди которых известные Лайт, Ритм, Веснянка, От фонаря, презентовать свои творческие работы в виде концертов и спектаклей , деньги от которых пойдут трем воспитанникам учебного заведения.

Дарья Гузенкова