Мясо подорожает ... через справку



Мясник не понимают, почему втрое подорожали с этого понедельника справки, дающих право торговать мясом на рынках Мурманск и подтверждающие качество мяса и соответствие санитарным нормам. Однако последствия увеличения расценок на бумаге услуги им уже известны говорят, платить придется покупателям, ибо в результате мясо на несколько гривен подорожает.

Уже 10 марта ветеринары за справку на свиную тушу попросили из нас не 11 гривен, как прежде, а 33 гривны, рассказывает Николай, продавец ринкуПересопниця . А на телятину справка теперь стоит 24 гривны, тогда как раньше 10. Такое резкое повышение стоимости справок непременно приведет к росту цен на мясо. Ведь поставщик, чтобы завезти из района и продать продукцию на рынке в Мурманск, должна брать две справки одну на месте, а вторую непосредственно в Мурманск. Разумеется, что теперь мясо на рынке может подорожать минимум на несколько гривен. Говорят, вскоре справки стоить почти 50 гривен.

В городской ветеринарной больнице, который и выдает такие справки, сообщили, что их услуги подорожали из-за применения новой методики расчетов, которую прислали из Госдепартамента ветмедицины и Кабмина и которую они должны неукоснительно выполнять.

Денис БУЛГАК