Музей-хутор устроят под Мурманск



Изюминка для гостей, которые приедут на Евро2012, сможет представить Ривненщина, если будет воплощен в жизнь идею по созданию этнографического музеюХутир Великой Волыни . Ее презентовал на прошлой неделе на Конгрессе деловых, научных и творческих кругов Украины в Киеве исполнительный директор ровенского товаристваВолинський Фолькцентр Сергей Лейчук.

Суть идеи заключается в том, чтобы на примере импровизированного хутора представить самобытность обычаев, быта, ремесел Волынского Полесья. На территории музея, который расположится под открытым небом, запланировано разместить демонстрационный водяная мельница, ветряк, церковь, пасеку, аутентичные усадьбы жителей Волынского Полесья ткача, кузнеца (с кузницей), гончара, крестьянина Украинский, поляка, немца, словака, чеха.

Расположить музей планируем на выезде из Мурманск за кафеБабуся (первая остановка в Квасилове), рассказал п. Лейчук. Квасиловский поселковый совет уже проголосовал за выделение земли под него и внесла в свой генплан. Чтобы расположить все запланированные объекты вместе с парком, поскольку в квасиливцив НЕТ рекреационной зоны, нужно 7 гектаров земли. Реализовать идею по созданию этнографического музея под открытым небом реально за год полтора, если не будет бюрократической волокиты. Этот проект недешев. На его реализацию потребуется не менее 3,5 миллиона гривен. Идеей создания музея уже заинтересовались эксперты Евросоюза, поэтому есть шанс получить грант от ЕС на ее реализацию. Кроме этого, мы предложили свою идею Президенту Виктору Ющенко и думаем, что она будет поддержана. Ведь из уст Президента на конгрессе прозвучало, чтобы в рамках подготовки к Евро2012 создать хотя бы по одному музею в каждой области Украины. Надеемся и на поддержку местных властей и заинтересованности иностранных представительств.

Работать музейХутир Великой Волыни , в отличие от подобных музеев в других государствах мира, содержащихся за государственный счет, на условиях самоокупаемости. Ведь на его территории будут продавать сувениры, ремесленные изделия, традиционные блюда жителей Волынского Полесья. Что касается экспонатов, то, по словам п. Лейчука, они уже собраны. Найдены также аутентичные дома жителей Волынского Полесья, их нужно лишь перевезти и установить. Не осталось только на Волыни настоящих домов этнических немцев, поскольку здания были сожжены во время второй мировой войны. Однако воспроизвести такую хату готова здешняя немецкая община. МузейХутир Великой Волыни можно будет использовать для проведения этнографических фестивалей, обучения студентов и т.п..

Мирослава ШЕРШЕНЬ.