Мусорный вопрос



Украина чуть ли не единственная страна на территории Европы, которая не имеет Национального плана действий по охране окружающей среды. Результат такого халатного отношения к природе не заставил себя ждать 4% территории Украины занимают свалки и хранилища отходов, которые отравляют окружающую среду и подрывают здоровье жителей страны.

Золотые свалки

Основной причиной роста объемов бытовых отходов эксперты считают не увеличение населения, а изменение образа жизни человечества. Ежедневно рекламные слоганы призывают нас покупать больше продуктов, которые, если задуматься, нам в действительности не нужны. Большинство производителей торопятся положить наличность в карман и поэтому совершенно не задумываются о том, щозручна упаковка,яка увеличивает срок хранения продукта, течение следующих тысяч лет будет отравлять природу, которая просто не в змозиперевариты современные упаковочные материалы.

В свою очередь, государственная власть закрывает глаза насмиттеве вопрос, но если грамотно подойти к проблеме утилизации, то мусор из источника экологических проблем страны может превратиться в источник доходов государственной казны. Огромный процент отходов, которые сегодня просто сбрасывают на свалки, мог бы быть переработан в полезные продукты и принести повторный прибыль. Недаром в советские времена назолоте место директора мусорного полигона метил многие.

Отходы первый сорт!

В большинстве европейских стран проблема утилизации отходов частично решена. Ведь в первом этапе виришеннясмиттевого вопрос сортировке бытовых отходов участвует все население. Возле каждого дома установлено несколько разноцветных мусорных контейнеров для стекла, пластика, бумаги и пищевых отходов. Более 95% отсортированного мусора перерабатывают и лишь несколько процентов (отходы, не поддающиеся переработке) попадает в мусорные хранилища.

В странах Евросоюза сбором и вывозом мусора занимаются коммерческие структуры, основной доход которых составляют налоги на мусор, выплачиваемые населением. Размер налога составляет не менее 1% от дохода семьи, что заставляет пользователя, по первый, бережно относиться к отходам, по вторая, делать их в меньшем количестве.

Александр Игнатенко, заместитель начальника управления благоустройства и коммунального обслуживания Министерства ЖКХ Украины, отметил: Первоочередной задачей, которое определено правительственной Программой обращения с твердыми бытовыми отходами, Минжилкоммунхоз предусматривает уменьшение объемов твердых бытовых отходов, которые прячутся на полигонах и свалках. Этого можно достичь за счет внедрения современных методов и технологий по переработке и утилизации отходов. Важной задачей также является внедрение среди населения практики сортировки бытового мусора. Но чтобы ввести эту практику, необходимы значительные инвестиции около 100 млрд. долларов, и без помощи частных структур мы не справимся .

Первые шаги к сортировке мусора были сделаны во многих городах Украины: где опыт по сортировке мусора прошел успешно, где не очень. Чтобы нововведение прижилось, оно должно быть санкционировано сверху на уровне закона.

Екопорады

Природа просто не способна переработать то огромное количество мусора, которую мы ийдаруемо ежедневно. Мы сможем помочь ей, если будем создавать и выбрасывать меньше отходов. Для этого нужно выполнять несложные правила:

1. Не покупайте ничего лишнего только то, что вам действительно необходимо.

2. Покупайте товары в экономной упаковке. Например, соки лучше покупать в картоне, а не в стекле или пластике.

3. Собираясь в магазин за покупками, не забудьте взять пакет или хозяйственную сумку, чтобы не покупать новые пакеты, которые потом придется выбрасывать.

4. Вместо обычных батареек пользуйтесь многозарядными аккумуляторами. Помните, что выброшенные в мусор использованные батарейки являются причиной 36% загрязнения окружающей среды ртутью.

5. Отдавайте ненужную одежду, мебель, посуду и игрушки в детские дома.

6. Старайтесь выбирать лишь те товары, на которых указан знакповторна переработка .

Языком цифр

Ежегодно в Украине производится от 700 до 1 720 млн. тонн твердых отходов. Из них только 10 12% перерабатывают. более 25 млрд. тонн (около 40 кг на каждый квадратный метр площади!) общее количество накопленных отходов в Украине. 165 000 гектаров (4% территории Украины, равной площади украинских Карпат) занимают мусорные полигоны, свалки, хранилища и терриконы.

Неприемлемых пестицидов в стране накоплено уже 19 406 тонн. В случае неправильного хранения эти вещества составляют повышенную опасность как источник загрязнения почв, грунтовых вод и отравления людей.

На территории страны действует всего 4 мусоросжигательных завода. В Киеве работает только один, который сам по себе опасен для окружающей среды и здоровья населения через возможные выбросы диоксина. При этом завод перерабатывает только 3% бытовых отходов. Для сравнения: в Японии функционирует 3000 мусороперерабатывающих заводов, использующих экологически приемлемые технологии.

Юлия ЩОРС,Аргументы и факты.