Мурманск теряет миллионы



Около 12,5 миллиона гривен в год теряет городской бюджет Мурманск потому, что предприниматели не уплачивают налог за землю при использовании ими придомовых территорий. Такой вывод сделали на заседании члены горисполкома.

Чтобы законно брать с предпринимателей плату за занимаемую ими при переоборудовании квартир под офисы и магазины территорию возле домов, нужно установить и разграничить придомовые территории. Сделать это предполагает и региональная программа развития земельных отношений в городе Мурманск на 20062015 годы. Уже в этом году, по программе, нужно было потратить на разграничение 100 тысяч гривен. Но эту сумму городскому управлению земельных отношений так и не предоставили. Решением первой в этом году сессии горсовета, утверждавшую городской бюджет на год, на мероприятия по инвентаризации земель предусмотрели 275 тысяч гривен. Однако мэр Мурманск Виктор Чайка, как сообщил начальник городского управления земельных отношений Михаил Поладич, распорядился эти средства потратить не на размежевание границ между домами, а на изготовление землеустроительных документов на земельные участки, которые выставляются на торги (65 тысяч), и государственных актов на землю социальным учреждениям города (210 тысяч). В результате в этом году разграничение территорий были выполнены лишь по18 домах города и за средства заинтересованных предпринимателей.

Бюджет существенно теряет от того, что невыполненное разграничения, пояснил п. Поладич. Ведь сейчас за использование придомовых территорий платят только те предприниматели, которые боятся налоговых инспекторов. В то же время сумма, которую необходимо потратить на изготовление документов по установлению границ придомовых территорий (это около 10 тысяч гривен на один многоквартирный дом), окупится городу уже через год, а дальше только приносить прибыль. В октябре нам наконец удалось добиться выделения из городского бюджета 40 тысяч гривен на эти работы. Совместно с управлением архитектуры мы определяем дома, по которым осуществлять разграничение придомовых территорий. В первую очередь отбираем дома в центре города, на первых этажах которых разместились коммерческие структуры.

Председатель бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук пообещал дополнительную возможность наполнения городского бюджета учесть. Между тем п. Поладич предлагает недофинансированы этом году средства и плановые на следующий год 150 тысяч на разграничение придомовых территорий предусмотреть в расходах бюджета на 2008 год. Кстати, утверждает начальник управления земельных отношений, за последние десять лет изготовление документации по разграничению придомовых территорий подорожало в 35 раз. Поэтому чем дальше с этим тянуть город, тем больше терять.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.