Мурманск обогреют вот ХАЭС. Когда-нибудь ...



Ежегодно ранние холода вызывают обращения замерзших граждан с одной стороны и однообразные ответы ответственных за тепло чиновников с другой. этом году в обычном диалоге появилась новая тема возможность поставки в Мурманск тепла от Хмельницкой АЭС. Почему бы и не поговорить об этом, ожидая начала отопительного сезона?

Поводом для новой дискуссии о отопление Мурманск стала практикаприатомних городов Кузнецовска и Нетишина технологическое тепло от работы АЭС обеспечивает эти города практически бесплатным и практически круглогодичным теплом. Реально подключить к этому источнику Мурманск? Может лучше работать над удосконаленнямтрадиційного обогрева города, которому ежегодно возникают проблемы?

Сначала предлагаем вам ответ на вопрос о начале отопительного сезона, которую дали нам в пресс службе областной государственной администрации:

Технически начать отопительный сезон раньше мы можем. Но сегодня проблема в другом досиНафтогаз с нашей областью не подписал необходимых приложений к договорам и не установил лимиты на потребление газа. Как только это будет урегулирован, председатель облгосадминистрации сможет подписать распоряжение о начале отопительного сезона. С другой стороны, неизвестна окончательная цена на газ, которую в Киеве поднимают ежемесячно, а областной совет даже не успевает их согласовывать. за разницы в тарифах растут и долги теплоснабжающих предприятий, которые сейчас достигают около 27 миллионов гривен.

О том, как с отоплением в Кузнецовске, рассказал его мэр Владимир Коровкин:

У нас источник тепла независимое от Киева оно идет от атомной станции, с которой мы подписали все необходимые договора. В Кузнецовске на 15 сентября уже все юридически и технически было готово к запуску отопления. Поэтому и Мурманск, по моему мнению, уже давно было бы пора перевести на отопление от Хмельницкой АЭС, о чем уже давно говорят ровенские чиновники, однако до дела так и не доходит. Когда я работал в Сибири, то там по 40 километров трубопроводов тянули от электростанции и спокойно отапливали город. Так что все это можно сделать.

Городские власти Мурманск не так оптимистична. Вот что нам сказал начальник городского управления ЖКХ Юрий Собчук:

На то, чтобы отапливать Мурманск от Хмельницкой АЭС, нужны даже не десятки, а сотни миллионов гривен. Ведь от Нетешина в Мурманск надо проложить трубу, а это расстояние 60 километров. Кроме этого, все окрестные земли ныне распаеваны, поэтому сделать это непросто. Также для воплощения такой идеи нужно менять всю теплоснабжающую систему Мурманск, закрывать котельные, устанавливать специальное оборудование. Поэтому такая идея сейчас даже не рассматривается. Она на перспективу, на период, когда в государстве будет много денег.

Совершенно противоположную позицию занимает председатель областного совета Александр Данильчук, который, собственно, лично и занимается этим проектом:

Тех людей, которые говорят, что альтернативное отопление Мурманск нереально, надо гнать с работы. Все это возможно и сегодня идут работы по реализации этого проекта, проводятся расчеты, готовится проектно сметная документация. Проект поддерживает Европейский банк реконструкции и развития, чьи специалисты сейчас активно занимаются этим вопросом. Конечно, за год обеспечить отопление Мурманск от Хмельницкой АЭС не удастся, ибо это труд на несколько лет. Надо протянуть теплосети, установить оборудование. Но мы будем делать все возможное, чтобы это воплотить в жизнь.

Бывший председатель Ровенской ОГА Николай Сорока поддерживает идею альтернативного отопления города, и считает, что с газового отоплением следует постепенно избавляться:

Еще в советское время был проект, чтобы отапливать Острог от Хмельницкой АЭС. Тогда даже трубы уже были закуплены. Тогда же и разговоры были, чтобы протянуть те сети дальше, до Мурманск. Но когда мы уже непосредственно начали обращаться в атомщиков, чтобы внедрить это, они почему испугались и начали убеждать, что это неэффективно и нецелесообразно. Я же считаю, что это реально и нужно. Времена изменились и следует говорить с учеными по этому поводу. Надо это тепло из атомкы, которое по сути выбрасывается, использовать максимально. Думаю, что рано или поздно, до этого дойдет.

Если же вернуться от проектов к реальности, то, по словам Юрия Собчука, тепло и горячая вода в Мурманск будут, правда, когда неизвестно:

Есть все технические возможности, чтобы отопительный сезон начался. Сейчас мы осваиваем субвенции из городского и государственного бюджета около 10 миллионов гривен. За них обновляем оборудование, теплотрассы, счетчики и т.п.. Все средства идут на улучшение системы теплоснабжения. В конце августа мы тестировали подачу горячей воды и проблем не было. Замечу, что в этом плане ощущается существенный прогресс. Если помните, несмотря на окончание отопительного сезона, мы даже летом подавали в помещения горячую воду. Раньше такого блага ровенчане не имели годы. Правда, сейчас горячей воды не подаем, поскольку за средства субвенции меняем трубы. Да и общий долг населения перед теплопоставщиками достигает 25 миллионов гривен. А мы обещали, что воду подавать, если ровенчане вовремя за нее платить.

Между тем первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий даже с началом отопительного сезона обещает тепло и горячую воду не всем. Ведь в городе есть более 50 домов с очень большими долгами за эти услуги. Их подключать к отоплению, говорит Хмилецкий, в последнюю очередь. А дома, жители которых имеют общий долг свыше 100 тысяч гривен, вообще тепла не получат, пока не рассчитаются.

Не обещает власть отапливать ближайшее время и школы и детсады, хотя педагоги уж просили об этом. Сейчас в детсадах Мурманск, как рассказал начальник городского управления образования Виталий Новак, вынуждены включать в спальнях обогреватели и обогревать кроватки малышей дедовским способом вкладывая в них бутылки с горячей водой. Что интересно, за несоответствия требованиям температурного режима число больных простуды детей в детсадах и школах, утверждает Новак, не увеличилось.

Спробуватинатиснуты на теплопоставщиков с требованием подать тепло и горячую воду могли бы в Антимонопольном комитете. Однако, убежден заместитель председателя территориального отделения комитета Виктор Боденчук, это может гарантировать судебные обжалования, а не тепло. Ведь, если теплопоставщики с объективных причин не могут предоставить услуги, наказывать их нет оснований. Да и не прибегают антимонопольщики к такой практике, чтобы штрафовать теплоснабжающие предприятия, которые за больших долгов находятся почти на грани банкротства.

Поэтому мечтать о неиссякаемый источник тепла от ХАЭС никто ривнянм не запрещает. А пока надо хотя бы вовремя платить за коммунальные услуги. Потому что новое,атомне тепло тоже будет не бесплатным.

Денис БУЛГАК, Мирослава ШЕРШЕНЬ.