Мурманск нужны НЕ космонавты!



Чтобы удовлетворить потребности рынка труда, в Мурманск отныне (как и в старые добрые времена) готовить специалистов широкого профиля. Для этого депутаты Мурманск на последней сессии горсовета приняли специальную программу. реализовывать ее в течение следующих четырех лет.

Прежде чем разработать эту программу, управления образования осуществило мониторинг рынка труда, рассказал заместитель начальника областного управления образования Петр Коржевский. По его результатам были наработаны предложения к программе, которая предусматривает софинансирование из местного и государственного бюджетов. Большую часть денег предоставит Министерство образования, остальные город. За деньги министерства для профессионально технических учебных заведений будет приобретено современное оборудование для подготовки рабочих, а задача города будет подготовить для установки этого оборудования помещения. Ведь учить будущего рабочего нужно на оборудовании, которое использует работодатель, зато теперь в большинстве учебных заведений оно устаревшее. Кроме этого, введем обучение новых и интегрированных профессий, ведь рынок труда сейчас нуждается в специалистах широкого профиля.

Также программа предусматривает увеличение объемов подготовки специалистов по специальностям, которые пользуются у работодателей особым спросом. На реализацию программы в течение четырех лет запланировано потратить 3 миллиона гривен из городского бюджета и почти вдвое больше спецсредств учебных заведений.

Комментарии

Владимир Стрижеус, директор Ровенского высшего профессионального училища № 1:

Мы лидеры в области по подготовке строительных профессий. Имеем большой спрос на все строительные специальности, которые готовим. По всем из них у нас был в этом году конкурсный отбор, и не все желающие на учебу в училище попали. Конечно, чтобы учить современных строительных технологий, нам нужно соответствующее оборудование. Стоит оно недешево. Скажем, современный деревообрабатывающий станок около 50 тысяч гривен, штукатурная станция, которой за смену можно оштукатурить полностью трехкомнатную квартиру, около 90 тысяч. Поэтому создание центра по внедрению инновационных технологий для строительных профессий в училище очень уместно. Кроме этого, мы собираемся ввести обучение профессиям кровельщика, брукивника, бетонщика. Потребность в этих специальностях существует, ведь мы работаем со многими строительными предприятиями, поэтому знаем об этом. Так, квалифицированных кровельщиков постоянно потребуеРивнеазот , и его руководитель даже просил нас ввести такую специальность, поскольку устал от непрофессионалов. Кстати, все наши выпускники востребованы на рынке труда. Ведь готовим их только под конкретный заказ работодателя. Другое дело, что они не всегда остаются работать на этого работодателя, поскольку ищут более оплачиваемую работу, едут на заработки в другие города, государства. Да, в любой коем случае, без работы они не остаются.

Ярослав Семенюк, директор Ровенского профессионального лицея сферы быта:

До сих пор мы отдельно обучали профессии портного и отдельно закройщика. Теперь, согласно программе, интегрируем их в единую профессию: портной закройщик. Готовим всех своих специалистов под заказ работодателей. Правда, бы нашим выпускникам предлагали более высокую зарплату, они бы все шли на эти места. А так очень много учеников открывают собственные ателье, шьют дома. Без работы никто не остается.

ДовидкаРВ

Более половины имеющихся в Мурманск вакансий рабочие. По данным городского центра занятости, всего в декабре работодатели областного центра нуждались водителей 145 рабочих мест, слесарей механосборочных работ 67, швей 62 и электрогазосварщиков 34.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.