Мурмансказот: снова на торги



Недавно на ОАО Ривнеазот начала работу загадочная инвентаризационная комиссия, о деталях этой операции и о том, не является и комиссия предвестником серьезных последствий в виде реприватизации крупнейшего промышленного предприятия Мурманск, пока никто объяснить не может. Руководство ОАО в период неопределенности избегает каких-либо комментариев, в то время как политики с телеэкранов соревнуются в принципиальности - один говорит реприватизуемо (по-новому продадим) 30 предприятий, другой говорит - 3000. Поэтому и неизвестно пока, или в черный список реприватизации попадет и химический гигант Ровенщины По комментариями корреспондент РВ обратился к киевлянам - им, столичным, очевидно, виднее?

Константин Криволап, основатель инвестиционной компании Астарта, г.Киев:

- Сегодня даже на высшем государственном уровне мне не удалось узнать о предприятиях, подлежащих реприватизации. Списка я не видел, не знаю, существует этот список вообще, а потому не могу сказать, попадет Мурмансказот под реприватизацию. Мы считаем, что в свое время нашу компанию незаконно лишили права на участие в приватизации Ривнеазота, и хотя мы готовы были заплатить 32 миллиона долларов за контрольный пакет акций, это предприятие выкупила другая компания по цене 8,6 миллиона долларов. С судами мы дела не хотели иметь - не те были времена. Но материалы уже тогда передали в прокуратуру, приватизация Ривнеазота имела широкий резонанс в прессе. Поэтому если у власти возникнет настоящее желание разобраться с этим вопросом, то документы долго искать не придется

Валентина Семенюк, председатель Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады Украины

- Прежде всего замечу - в Специальной контрольной комиссии еще раньше были существенные замечания по приватизации ОАО Ривнеазот, эти замечания должны быть и будут должным образом оценены. Надеемся на соответствующую реакцию. Кроме того, нужно проверить, как выполняются инвестиционные обязательства, взятые на себя собственниками предприятия. Обязательно проведем консультации с областной администрацией, областным советом. Какое решение будет принято конкретно по Ривнеазота - я не могу знать, это компетенция Кабмина. Правительство должно в правовом поле своим постановлением определиться. Возможно, вмешается Президент. Во всяком случае, думаю, что будут отдельные решения по отдельным предприятиям. Чтобы не допустить незаконной приватизации, Верховная Рада приняла запрет на приватизацию государственного и коммунального имущества. Этот запрет действует до сих пор и является тем тормозом, который останавливает продажу стратегических предприятий, поэтому пока объекты передаются в аренду, а продаются только объекты малой приватизации. Да и по аренде сейчас действуют новые нормы, так что будут пересматриваться и перезаключений старые договоры. Повторюсь - внимательном изучению подлежать выполнению инвестиционных обязательств со стороны владельцев или арендаторов.

Сергей Штурхецкий