Муниципальное жилье реальность



В статтиСоциальне жилье ( РВ от 6 сентября) автор нарушил острейшую проблему для нашей страны обеспечения жильем граждан. Путь, которым автор предлагает достичь обеспечения надлежащего жилищного уровня граждан Украины за счет государственного бюджета и благотворительности в условиях капиталистического строя, в котором мы сегодня находимся, является нереальным.

Рынок земли, рынок вторичного жилья и строительство нового контролирует в нашей стране десяток международных олигархических корпораций, которые спекулятивно нагнали цену на землю и жилье к ценам, которые недосягаемы для большинства людей. В такой ситуации люди десятилетиями платят банкирам проценты за кредиты, продают последнее, чтобы придбатиквадратни метры для молодых семей. Вместе с тем частично решить эту проблему можно силами областных общин Украины. Мы, жители Ровенщины, могли бы при поддержке областного совета, облгосадминистрации сделать социально политический шаг к обеспечению социальным жильем нескольких тысяч семей. В области достаточно квалифицированных специалистов, которые могли подобрать из земель госрезерва 200 300 гектаров земли, определить по льготным очередников семьи, желающих получить земельные наделы (не меньше 0,25 га и без права продажи) под строительство собственного жилья и ведения подсобного хозяйства. Такое поселения необходимо расположить на расстоянии 15 20 км от областного центра.

Область должна взять на себя изготовление документации, строительство дорог, налаживания транспортного сообщения, электрификацию и строительство социально культурного центра для потребностей жителей (школа, магазин, почта, милиция, медпункт и др..). Разместить заказ на изготовление на предприятиях области недорогих каркасно щитовых домиков и предоставить гражданам помощь в их монтаже на земельных наделах. полистирольных утеплителей, минеральной ваты, песка, щебня, бутового камня, древесины, цемента имеются в достаточном количестве в нашем регионе.

Такие дома не требуют дорогих газовых магистралей. Для отопления использовать электроэнергию, водоснабжения делать из индивидуальных скважин. Это позволит создать тысячи рабочих мест, обеспечить семьи продовольствием из собственного подсобного хозяйства, вернуть к земле тысячи людей, возродить пустующие земли. Для тех, кто не имеет физической возможности или желания работать на собственной земле, сооружать в городах малогабаритное каркасное муниципальное жилье, оказывать государственную поддержку семьям, нуждающимся (строительство осуществлять на средства от приватизации).

Это один из путей расцвета государства, укрепления семьи, уменьшение безработицы и преступности. Это реальная помощь людям с минимальными бюджетными затратами, это уменьшение стоимости земли и квартир, это реальная безкорупцийна работа для чиновников всех уровней.

Александр ЛЮЛЬЧИК, председатель правления АТРивнебуд.