Мужчины становятся Бесплодными, а женщины жалуются на дискриминации



Уборкой квартиры занимается более 80 процентов украинских женщин и лишь до 20 процентов мужчин. Помогают детям в подготовке школьных заданий более 70 процентов женщин и только 10 процентов мужчин. Приготовление пищи отнимает у женщин 1012 часов в неделю, у мужчин одну полтора часа. При этом 33 процента сильного пола не доживает до пенсионного возраста, примерно треть украинских мужчин не могут оставить после себя потомство. О том, что сегодня беспокоит женщин и мужчин, говорилось на заседание Ровенского пресс клуба.

В сферах с низким уровнем заработной платы работают преимущественно женщины. Они преобладают и в работах, где большинство производственных операций выполняется вручную. Средний размер заработной платы у женщин на треть меньше, чем у мужчин. Кроме того, квалификация женщин повышается значительно медленнее, чем мужчин, гальмуючись в период рождения и воспитания малолетних детей.

Почти все, кто искал работу, хотел получить приличную зарплату, сталкивались с тем, что на руководящих должностях работодатели хотят видеть мужчин, отмечает глава центра поддержки общественных инициативЧайка Лариса Гунько, Вместе с тем работодатели продолжают интересоваться у женщин, которых берут на работу, их планам относительно женитьбы и рождения детей. Существующие в нашем государстве законы не могут защитить женщину от экономической дискриминации и даже сексуальных домогательств на работе.

За высокий социальный статус, профессиональную карьеру женщины часто расплачиваются малодетность или незамижжям. Поскольку материнство требует гибкого графика работы, неполного трудового дня, то большинство женщин ориентируется на профессии в сферах образования и обслуживания. Двойная занятость, обусловлена необходимостью совмещать карьеру с домашним трудом (уходом за детьми, родителями, ведением домашнего хозяйства), создает для женщины дополнительные трудности.

Уровень неоплачиваемого, неоценимой, невинагородженои труда у женщины вдвое, а то и три раза выше, чем у мужчин, рассказывает кандидат социологических наук, руководитель Центра социально политических исследований РГГУ Леся Кириленко. Практически не работает система образования в вопросах формирования новой культуры отношений одного пола с другим, как следствие и мужчины, и женщины недооценивают женской роли в общественной жизни.

Страдают от гендерных проблем и мужчины. Треть представителей сильного пола не доживает до пенсионного возраста. Украинские мужчины живут в среднем 62 года. Умирают преимущественно не от старости или неизлечимых болезней, а от несчастных случаев, травм, отравлений, чаще алкогольных. Отличаются одними из самых высоких в мире темпами роста заболеваемости ВИЧ СПИД и туберкулез. С Среди них 12 миллионов активных курильщиков, треть холостые. Примерно треть не могут оставить после себя потомство. По словам, такая тенденция сохраняется и сегодня.

Мужчинам следует остерегаться стрессов, советует Роман Кричильский, врач андролог Ровенского областного клинического лечебно диагностического центра, Мужчины психологически тяжелее переносят экономические трудности: безработица, неудачное карьерный продвижение или низкую заработную плату. Поэтому женщинам следует их поддерживать.

Антонина Торбич.