Моя прекрасная няня



С появлением отечественного сериала с похожим названием престиж профессии няни, безусловно, стремительно возрос, особенно среди детей, однако для их родителей более важной характеристикой, чем прекраснисть, является профессионализм няни. Поэтому сегодня говорим о том, как найти правильную няню - ту, которой можно доверить своих детей.

Рекомендации порядочности не гарантируют

Найти няню можно несколькими путями - по газетным или настенными объявлениями, по рекомендациям знакомых или родственников и с помощью специализированных агентств. Позитивами первого способа является возможность найти няню с более низкими зарплатными амбициями и экономия на комиссионных агентства. Среди недостатков - трата времени на общение с кандидатки, отсутствие юридических гарантий, риск нанять неблаговидную человека с сомнительной квалификацией. Ведь даже если потенциальная няня предоставит рекомендации с предыдущих мест работы, то гарантии незнакомых вам людей вашего благополучия не гарантировать.

Рекомендации знакомых, у которых няня уже успешно проработала, несколько уменьшают ваши риски, однако такой способ поиска няни имеет свои недостатки. Среди них, например, возможность распространения внутрисемейного информации и сплетен о вашей семье среди знакомых или родственников, психологическая неудобство перед знакомыми в случае возникновения конфликтных ситуаций. Такой способ поиска няни является наиболее оптимальным тогда, когда ее услуги вам нужны периодически и на непродолжительный срок - например, посидеть с ребенком несколько часов, пока вы в гостях или выручить в авральном ситуации.

Агентства

Поиск няни через агентство более безопасный хотя бы потому, что с ним вы заключаете письменный договор - а это уже гарантия ответственности агентства перед вами при возникновении нестандартных или конфликтных ситуаций. Например, уважаемые агентства несут ответственность за сохранность материальных ценностей в вашем доме. Соответственно такие агентства имеют в своих базах данных благополучных и проверенных нянь, в которых и образование с квалификацией надлежащие, и медицинская документация в порядке, и рекомендации с предыдущих мест работы заслуживают доверия. В процессе подбора няни у клиента, как правило, сначала выясняют все требования по ее персоне и условия будущей работы. После этого клиенту предлагают пересмотреть подходящие резюме из базы данных, а затем организуют с выбранными кандидатурами собеседование - или в агентстве, или на территории заказчика.

В Мурманске подобные услуги предлагает, например, кадровое агентство Специалист - пересмотреть его базу данных нянь, в которой есть и педагоги, и медики разного возраста, с рекомендациями и без них, можно за 50 гривен. Причем если выбранная няня течение месяца работы вас чем-то не устроит, вы имеете право на одну бесплатную замену.

Компания Фея подыщет квалифицированную няню по определенным заказчиком критериям в среднем за 250-420 гривен с правом замены няни, которая не подошла.

касается цен на услуги няни в Мурманске, то в среднем час ее работы по уходу за ребенком стоит от 2,5 до 5 гривен. Однако если вы хотите перевести на няню часть домашних забот - уборка, мытье посуды, покупку продуктов или приготовления пищи для всей семьи, сделать это можно только с его согласия и за дополнительную плату.

Советы из опыта

Опытом в поисках няни поделилась ровенчанка Светлана, для своих дочерей - трехлетней Ангелины и 10-месячной Лады была вынуждена изменить шесть нянь менее чем за два года. По ее словам, искали нянь всеми известными способами - и по газетным объявлениям, и по рекомендациям, однако дольше - больше года - продержалась няня, подобранная агентством. Причины развода с нянями были разные - квалификация одних не устраивала маму, другие со временем находили лучше оплачиваемую работу. Однако полученный опыт позволяет Светлане дать менее опытным мамам несколько дельных советов:

1. Специализированная высшее образование - вещь важная, однако не основная. Во время собеседования с потенциальной няней обратите внимание на манеру ее поведения и общения - очень желанными являются литературный язык, уравновешенность в обращении с детьми. Выясните, как именно планирует будущая няня заниматься с ребенком, где гулять, что рассказывать. Важным моментом является и вероисповедания няни, которое может отличаться от религии, которые исповедуют родители ребенка - если вы не хотите, чтобы вашему ребенку то пропагандировали, укажите это сразу!

2. Относительно возраста няни и наличия в ней детей. Всего специалисты советуют выбирать в няни старших женщин, имеющих детей. Однако практика показывает, что молодой женщине легче общаться с молодой няней - старшие педагоги очень часто давят на авторитет и не прислушиваются к рекомендациям младшей за них мамы. Наличие детей у няни, конечно, гарантирует наличие у него определенного опыта общения с молодым поколением. Однако это одновременно означает и наличие у нее собственных семейных проблем, отвлекать от выполнения служебных обязанностей. Поэтому на должность няни все же лучше брать или бездетную женщину, или ту, у которой дети уже взрослые.

3. Не забывайте и о мнении детей, у которых не мешало бы спросить, желают ли они остаться именно с этой тетей. Также дети есть и хорошим способом контроля за няней - расспросите у них, чем они занимались с ней в течение дня, и вам многое станет понятно.

Кстати, некоторые особо мнительные граждане для проверки няни часто приходят домой без предупреждения и таким образом выясняют, чем она в данный момент занималась. Или включают на запись магнитофон, а потом слушают, что происходило в течение дня в квартире. Кстати, подобные действия не являются чем чрезмерным - например, в Москве работают специализированные фирмы, осуществляющие контроль за нянями, в том числе и путем видеонаблюдения за квартирой.

И запомните одну хитрость: если потенциальная няня с порога бросается к ребенку, демонстрируя свою трудолюбие - не нанимайте ее. Хорошая няня сначала пойдет в ванную вымыть руки.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net