Моторозчарування



Хуже гонки я давно не видел примерно такое довелось услышать от многих ровенских поклонников спидвея по завершении полуфинала Кубка европейских чемпионов.

Согласно регламенту, участие в этом турнире принимают чемпионы своих стран. Украина же представляла команда фантомУкраина Мурманск , которая никогда не то что не была чемпионом, но даже не выступала в чемпионате. Но поскольку клубный чемпионат в Украине в прошлом году не проводился, то и решено было создать такой коллектив. И это при том, что есть вполне конкретные клубиШахтар (Червоноград) нынешний чемпион,Спидвей клуб Трофимов , или хотя бы команда ГайдимаСпидвей Мурманск .

Как итог, эта напивмифичнаУкраина Мурманск безапелляционно заняла последнее место среди четырех коллективов. Програлиукраинци не только росийськийМега Строе (49 очков) и латвийськомуЛокомотиву (37), но и совсем слабом чемпиону Чехии клубуСланы (21). Проиграли практически без борьбы. Четверо гонщикивУкраины набрали лишь 13 пунктов. Несмотря на гордое название, в составе нашей команды был только один украинский червоноградец Андрей Карпов. Остальные трое два слабенькие даже на уровне второй лиги поляки и латвиец Пуоджукс, который решил не тратить на это бесперспективный поединок лишних сил.

Организацией соревнований занимался оргкомитет во главе с председателем облсовета Александр Данильчук, также в него вошли Юрий Торгун, Василий Червоний, Сергей Кричильский, Александр Кузенний, Сергей Тершаков и Григорий Хлиновський. Формировал команду председатель областной федерации мотоспорта Сергей Кричильский.

Свои мнения относительно этих соревнований выразили руководители двух ровенских клубов Спидвей Мурманск Владимир Жуковский таСпидвей клуб Трофимов Владимир Трофимов.

Нанесен невиданного удара по Ровенской спидвею, говорит п. Жуковский. Никогда Ровенская команда на подобных соревнованиях не выступала так слабо. Среди участников не было ни одного жителя Мурманск. Легионеры же были совсем слабые. Организаторы обманули болельщиков. По радио обещали Яблонского, Месьонц, Хжановського, приехали же совсем другие. Насколько мне известно, во время заседания оргкомитета Юрий Торгун предлагал доверить организацию Владимиру Трофимову, впрочем, доверили областной федерации. Как результат, с господами Кричильский, Тершаков, Хлиновським никто не захотел иметь дело. Это касается как ровенских гонщиков, с которыми они не рассчитались за прошлый год, так и поляков, которые, зная ситуацию с Дымом, не откликнулись на приглашение этих людей.

Ко мне и гонщиков моего клуба относительно этой гонки никто не обращался, рассказывает Владимир Трофимов. бы эти люди должны хотя бы некоторое отношение к спорту, то другое дело, а тут спортом и не пахнет одна политика. Хотели легким трудом чего-то добиться. Весной они не давали нам тренироваться, выставили 14 тысяч гривен аренды, чего тут удивляться, что никто за них не захотел ехать. Спидвей не состоит из одного дня или одной гонки. В Польше в этих организаторов тоже дурная слава.

А почему тогда согласился ехать Пуоджукс?

Это его дело. Но я не думаю, что эта гонка пошла ему на пользу.

Билет стоил 15 грн., снизится цена и на гонкиУрагану ?

Учитывая то, что из областного бюджета на эту гонку было выделено порядка ста тысяч, то можно вход было бы сделать вообще бесплатным. Нам же, кроме зрителей, денег никто не дает.