Мошенник скрывался под чужой фамилии



Такое может быть только у нас. Банковский работник Василий Пиньога, который путем махинаций украл в Мурманск свыше двух миллионов гривен и скрылся от следствия, спокойно жил и работал в соседнем Луцке. Изменил фамилию и был уверен, что теперь его не найдут. Потому фамилию он себе взял наиболее распространенное в наших краях Ковальчук. Нашли его и под этой фамилией. И даже арестовали.

О подробностях задержания мошенника розповивРВ следователь областной прокуратуры по особо важным делам Алексей Парфенюк:

Василий работал ведущим специалистом отдела по работе с клиентами одного из банков. Милиция заподозрила его в том, что в 20042005 годах он присвоил депозитные средства 36 клиентов этого банковского учреждения. целом речь идет о сумме около двух с половиной миллионов гривен. Почти всем пострадавшим банк эти средства через суд вернул. Теперь потерпевшим является сам банк. Схема мошенничества была проста: злоумышленник подделывал заявления на снятие наличных и заявления о досрочном снятии депозитных средств. Иногда менял условия депозита. Когда клиент обращался в банк, чтобы получить свои деньги, он их получал, однако даже не догадывался, что это деньги не его, а уже другого вкладчика банка. Мы теперь будем принимать процессуальное решение и в отношении тех лиц, которые выдавали ему в кассе эти деньги.

В конце махинация была раскрыта. Работники управления борьбы с организованной преступностью задержали Василия, а его автомобиль БМВ отправили на штрафную площадку. Однако суд отпустил задержанного под залог. Залогом стал колбасный цех его тещи. Стоимость залога эксперты оценили в 200 тысяч гривен. Выйдя из под ареста, экс банкир не стал дожидаться окончания следствия по его делу и скрылся. С 2006 года Василий был в розыске, а нашли его только теперь в Луцке. На момент задержания он работал заместителем коммерческого директора в одной из крупных частных фирм, занимавшаяся горюче смазочными материалами, под фамилией Николай Ковальчук. Как выяснилось, раньше он скрывался в Днепропетровске, где работал в нескольких частных фирмах.

Или встигМикола обмануть за это время еще одного из своих новых работодателей и кто именно изготовил для него фальшивые документы паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, водительское удостоверение и идентификационный код, сейчас выясняют следователи. Действия Василия Пиньогы, работавший вУкрпромбанку , подпадают под действие части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, есть присвоение имущества и завладения им путем злоупотребления служебным положением. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Трехкомнатная квартира Василия Пиньогы в Мурманск сейчас под арестом. Колбасный цех его тещи будет передано в доход государства, поскольку Василий нарушил обязательства залога.

Жанна Пинчук