Монолит: первый и последний?



Первый в Мурманск каркасно монолитный дом возведен на улице Чорновила. Первую очередь дома введены в эксплуатацию в конце прошлого года, вторую очередь планируют сдать ко Дню независимости. Каркасно монолитные дома основном можно увидеть в Киеве уже несколько лет в столице много помещений сводят именно по такой технологии.

Основными преимуществами таких домов, сравнению с кирпичными и панельными, рассказывает директор ООО ИБКРегион Андрей Берташ, является свободная планировка в любое какой квартире, потому перегородки не являются несущими. есть житель такой квартиры может без проблем снять все перегородки и оставить только одни колонны. Монолитный дом более надежный к просадке и трещин. А самое главное, что его кирпичная кладка является более эффективной по теплосбережению.

По словам господина Берташа, стоимость каркасно монолитных домов примерно на 20% больше обычных кирпичных. В Мурманск это первый и пока единственный подобный показательный проект. Пока строить такие дома экономически невыгодно. Покупатели еще не готовы оценить все преимущества такого жилья.

Влад ИСАЕВ.