Монетный двор костопильчанина



Свое восхищение ремеслом изготовления монет Александр Снитчук объясняет зову предков. Ведь, как свидетельствуют семейные семьи, его деды и прадеды пять веков подряд чеканили монеты Клепак.

На дворе мастера стоит собственноручно изготовленный станок для производства монет. Работает господин Александр преимущественно с оловом, свинцом, алюминием. Иногда использует серебро, но никогда не применяет для своих творений золото.

Некоторым штемпелем, которые достались мастеру от прадедов, уже cягнуло за пять веков! Чеканит господин Александр преимущественно монеты времен Средневековья. Также производит монеты амулеты и талисманы. Для вип клиентов мастер на заказ творит и фамильнигроши . Поговаривают, что среди заказчиков Костопольского мастера есть и известные политики и даже Президент Виктор Ющенко. Хотя сам Александр Снитчук не подтверждает и не опровергает этой информации, объясняя, что имена заказчиков дело конфиденциальная.

Сейчас в коллекции мастера хранится 40 альбомов, в каждом из которых по 300 монет Клепак. Свои творения Александр Снитчук неоднократно выставлял на продажу в городах Украины. Также щедро дарит горсть монет всем, кто пожалует к нему, интересуясь непривычным ремеслом. Объясняет мастер это тем, что подаренное от всего сердца вернется ему сторицей.

На вопрос многих интересных, ли он изготовить настоящую украинскую гривну или евро, господин Александр решительно заявляет, что он мастер, а не фальшивомонетчик.

Занимаясь своим ремеслом, я ни разу не переступил закон, говорит господин Александр.

Интерес к изготовлению монет именно Средневековья мастер объясняет тем, что монеты древнерусских времен имеют не только историко культурную ценность, а, прежде, духовно эстетическую и нравственную.

Монеты несут энергетически духовное нагрузки, о чем свидетельствует евангельский рассказ о Иудины 30 сребреников, рассказывает Александр Снитчук. Много лет ученые изучают происхождение древнерусских монет, небольшое количество которых дает основание думать о решении большей их цели, чем обычная торговая сделка. Монеты с изображением Бога выполняли духовную, возможно, обрядовую функцию. Вообще, монетарная система всех стран свидетельствует о желании человека славить Бога. Першоукраинськи монеты наряду с еврейскими шекелями, мусульманскими динарами составляли благодарность Богу. Да, увы, разнообразие монетарных систем не выполнила главного: прославление Творца. Сейчас деньгами измеряется нищета и богатство, щедрость и скупость...

Кроме монетного дела, господин Александр, имеющий профессию художника, занимается написанием и реставрацией икон. Техника иконописи мастера настолько приближены к средневековой, что однажды его чуть не обвинили в контрабанде духовных ценностей.

Я с друзьями отправился на выставку авторских работ в Польшу, и таможенники, увидев мои 19 экспонатов, обвинили меня в контрабанде древностей, вспоминает господин Александр.

Вообще, изготовления монет и реставрация икон дело для души, а не для собственного обогащения, утверждает мастер:

Мое богатство это моя жена, трое детей, пятеро внуков. Для меня самое главное духовность. Когда человек определится, что ей прежде всего необходимы не человеческие блага, а духовные, тогда она станет счастливой.

Олеся ШЕВЧУК.