Молодых следователей учили работать опытные коллеги



Обучали навыкам и знаниям по проведению обзора месяца события, изъятие вещественных доказательств и проведения следственных действий молодых следователей милиции начальник УМВД Ярослав Голомша, его заместитель Александр Басюк, прокурор области Анатолий Пришко и его первый заместитель Владимир Мойсеець. На территории Ровенского высшего профессионального училища Департамента государственной службы охраны при МВД в селе Городок Ровенского района состоялся совместный учебно методический семинар на темуОгляд места происшествия .

Именно по этой доследственной действия начинается расследование каждого преступления, а от качественного проведения следователем осмотра места происшествия зависит, попадет дело в суд, ли наказана виновное лицо, отметил Ярослав Голомша.

На лучшую оперативную разработку, которая попадет в руки недобросовестного следователя, ждет фиаско, отметил прокурор области Анатолий Пришко. Важную роль в этом вопросе играет сотрудничество между милицией и прокуратурой. Часто именно от ее уровня зависит конечный исход дела. Любой какая ошибка только на руку злоумышленнику.

Бывший прокурор криминалист прокуратуры области, а ныне старший преподаватель Ровенского международного университетуУкраина Александр Коташевський за более 20 лет работы в прокуратуре имел дело с тысячей тяжких и особо тяжких преступлений. О таких людях кажутьслидчий от Бога .

На семинарах следователи не только пишут протоколы, но и общаются с другими службами, между собой, налаживают совместную работу, говорит старший советник юстиции Александр Коташевський. С каждым годом результаты улучшаются, следователи учатся на своих и чужих ошибках, что положительно влияет на их работу и дает возможность судам более объективно рассматривать уголовные дела.

Тамара ЛЫСЕНКО, начальник ОСО УМВДУ.