Молодожены вторично через 40 лет



Свадьба сразу двух пар пенсионеров гуляли недавно в селе Перемиловка, что на Млиновщине. Прожив сорок лет супружеской жизни, Степан и Людмила Котухы решили обвенчаться. Рядом с ними на свадебном полотенце в церкви стояли и их давние друзья, к тому же кумовья семья Балас.

Обвенчаться супругов Котух и Балас надумали еще в прошлом году, но дату венчания решили назначить на годовщину свадьбы п.Степана и п.Людмилы: 4 августа исполнилось сорок лет, как они поженились.

В советские времена не венчались, потому что боялись иметь поэтому неприятности, рассказывает Степан Котуха. А сейчас все чаще говорят, мол, венчаться все же надо. К тому же, в Перемиливци мы не первые, кто обвенчался уже в зрелом возрасте. В начале этого лета церковный брак взяла еще одна пара пенсионеров.

Как розповилимолодята , венчания проходило по всем правилам: с караваем, свадебными полотенцами, кольцами...

Мы планировали обвенчаться без лишнего шума. Но когда вышли из церкви, нас одразуперейнялы певчие. Это когда молодоженов поздравляют с бракосочетанием с хлебом солью и цветами, а за это им наливают рюмку водки за здоровье молодых. Таких поздравлений за всю дорогу было несколько, вспоминает п. Людмила и добавляет: А наша невестка тот день раньше ушла с работы, говоря коллегам: иду ранее, ведь нужно свекровь замуж выдавать. А уезжая из церкви, она не прекращала подавать сигнал нашего авто.

Супруги признались, что когда этот раз стояли на свадебном полотенце, ощущения были еще трепетниши, чем в молодости.

Праздновали свадьбу в Котух, ведь их кумовья Балас ныне проживающих в Мельничные. Свадебный стол накрыли во дворе возле дома. Собралось около тридцати гостей дети, внуки, соседи. Застолье продолжалось до поздней ночи. Не обошлось и без танцев.

Супруги Котух живет в Перемиливци лишь восемь лет. К тому жили сначала у родителей п.Степана в Острожци, затем в Мурманск и Мурманске, куда направляли на работу мужа. Степан Котуха служил в армии звязкивцем.

Познакомились Степан и Людмила еще в студенческие годы. Муж тогда как раз приехал к родителям в Острожец на каникулы из Луганска, где учился. А п.Людмила тогда жила в Мурманск.

Мы познакомились 6 марта 1965, хорошо запамятав эту дату п.Степан. Люда тогда приехала к моей двоюродной сестры в гости в Острожец. А мы с другом туда случайно зашли тоже в гости. Зашли мы в дом, а тетя раз вареники варила. Я ей и говорю: О, вареники пекутся!. Тетя ответила, что не пекутся, а варятся, после чего я заметил, как Люда из соседней комнаты выглянула к нам из любопытства. Такая маленькая, хрупкая...

Когда п. Степан служил в Мурманск, познакомился с Иваном Балас, тоже военным, который потом стал еще и кумом. После возвращения из Мурманска Котухы некоторое время жили в Мурманск. Потом переехали в село, чтобы внукам было куда летом на отдых приезжать. Сейчас у бабушки с дедушкой гостят двое внуков: десятилетний Данько, живущий в Мурманске, и семилетний Андрюша из с. Заря, что около Мурманск.

Сейчас у нас сравнительно спокойно. А вот когда внуки еще своих друзей привозят... смеется п.Людмила.

А вообще в Котух четверо внуков по двое мальчиков у дочери и сына.

Летом семья нередко собирается за столом под виноградником, что во дворе. Часто приезжают и кумовья с Млинова. гостят, смакуя домашним вином, которое хозяин сам делает из винограда.

Хотя и живут Котухы в селе, ни скота, ни свиней не держат. Есть только куры, гуси и киска. Огорода также имеют немного. Дом отапливают дровами.

В Перемиливци есть и газовое отопление, но нам дешевле покупать дрова, чем проводить в дом газ, объясняет хозяин. К тому же, жить здесь мы тоже долго не собираемся. Имеем квартиру в Мурманск, поэтому когда подрастут внуки, планируем вернуться в город ближе к детям.

Оксана Колдун.