Молодежь вот Шевченко ... разогнуть!



Городские чиновники озабочены. Памятник Тарасу Шевченко в центре города, говорят они, скоро превратится в общественный туалет. Чтобы защитить Кобзаря от такого нерадостно будущего, способ решения проблемы предлагают простой: молодежь от памятника разогнать и огородить постамент лентой.

Судьба памятников во всем мире нелегкая. Не один из них страдал от рук человеческих, которые выводили на нем нецензурные надписи, или от последствий сидения голубей. Впрочем, за рубежом эти слидигомо сапиенс и пернатых быстро ликвидируют коммунальные службы. Ровенские же коммунальщики в вопрос наведения порядка возле центрального памятника города просят вмешаться милицию. После выходных на утро, по словам главного коммунальщика города Юрия Собчука, территория возле памятника усеяно бутылками и мокротой, а сам постамент исписанных и оплеванный. Поэтому на последнем заседании горисполкома Юрий Собчук попросил обеспечить раз в час прохождения возле памятника патруля.

Секретарь горсовета Юрий Торгун вообще был категорически настроен против молодежных посиделок у памятника. Поэтому на слова начальника горотдела милиции Виталий Чубаевского о том, что молодежь на замечания милиции не всегда реагирует, ответил резко:

Милиция должна от памятника молодежь разогнать, а не делать замечания: Извините извиняюсь, отойдите от Шевченко .

Член горисполкома Валентина Туровская попыталась защитить молодежь. Мол, во всем мире молодые люди собираются у памятников и никто их оттуда не гоняет. Но Торгун был убежден, что культурно сидеть у памятников можно не в нашей стране, где обязателен атрибут подобных посиделок бутылка пива в руках.

Молодежь на такую чиновничью категоричность отреагировала мгновенно. Задать Юрию Торгун персональный памятник для ограждения его лентами абоскинутись и принести под стены горсовета по метру тканинидля ленты шутку предлагают посетители одного из популярных ровенских Интернет форумов. Высказывания секретаря горсовета изрядно смутили молодых ровенчан, которые любят отдыхать непосредственно вблизи памятника Шевченко. Преимущественно, это представители так называемых неформальных тусовок, хотя у памятника свое время собирались и представникивируючих пели христианские песни и общались.

Мы иногда с друзьями собираемся возле памятника, кто может взять гитару, кто может выпить пива, рассказывает 17рична Елена. Лично я после себя весь мусор выбрасываю в помойку. А то, что кто оставляет после себя бутылки так это вопрос личной культуры. Не думаю, что от того, что власти прогонит молодежь от памятника, кто станет культурнее. За рубежом, например, работники полиции штрафуют не за то, что ты сидишь у памятника, а за то, что ты выбросил там окурок или бутылку. видимому, именно на это стоит обратить внимание и у нас.

Кстати, замечания молодежи по штрафам совершенно резонный. Ведь за некультурное поведение у памятника милиционеры могут наказывать, минимум, по двум статьям Админкодекса. За несоблюдение чистоты на улице сумма штрафа составляет от 17 до 51 гривны, за распитие алкогольных напитков от 17 до 85. Поэтому, смотри, и бюджет наполнится, и у Шевченко станет чище.

Комментарий

Виталий Чубаевский, начальник Ровенского горотдела милиции:

За то, что человек просто сидит у памятника, мы ее привлечь к ответственности не можем и прогнать тоже. Ведь нет такой статьи в законодательстве. А вот за распитие алкогольных напитков, пребывания в состоянии алкогольного опьянения, хулиганство возле памятника или на улицах города привлекать граждан к ответственности милиционерам приходилось, и не раз. Труднее наказать нарушителя порядка за то, сорящего возле памятника, ведь бутылки на глазах у милиционеров никто не разбрасывает. Кстати, сейчас у Шевченко патрульные бывают чаще, чем в прошлом году. Три различных патрульных маршруты пролегают около памятника. Поэтому раз в час полторы здесь обязательно бывают милиционеры. Впрочем, актуален вопрос в летнее время, ведь зимой у Шевченко, как правило, посиделки не устраивают.

Мирослава ШЕРШЕНЬ, Андрей МАТВИИВ.