Молодежь в фанерные дома



Депутат облсовета и председатель ее комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, физкультуры и спорта Михаил Кривко знает, как можно быстро решить проблему жилья для молодых семей он за сооружение домов щитового типа. Ровенская чиновники от строительства имеют другое мнение, в частности доказывают, что украинская хотят жить в домах из кирпича, а не из фанеры менталитет у них такой.

Не дураки же за рубежом, канадцы, они именно за счет щитового строительства быстро и дешево решили проблему жилья, доказывал на заседании депутатской комиссии Михаил Кривко и, проявив немалую осведомленность, сообщил: Тем более уже и фирма Собственный дом под Киевом работает в этом направлении, материалы специальные выпускает, в частности плиту, крепкая от сплошной доски и не горит Так почему бы и нам такие эффективные технологии строительства не внедрять?

Убедить п. Кривко в ошибочности его идеи поторопился директор ровенского управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Пандрак:

украинский менталитет у нас такой желаем жить традиционно в кирпичных домах, а НЕ щитовых Это один нюанс. Вот мой заместитель 15 лет назад на два месяца в Америку уехал и там остался. Уже девять лет он строит именно щитовые дома, стоит такой домик 150 тысяч долларов следовательно, не такой он уж и дешев, к тому же стоит лишь в первую бури Есть еще один наглядный аргумент на бульваре Хмельницкого в Мурманск мы имеем 12 таких щитовых домов, которые когда финны построили, когда приехали на строительство Хмельницкой АЭС. Со временем они уехали, а те бараки остались, в каждом из них проживает по четыре семьи. Так вот сейчас наша организация МЖК их постепенно разваливает и строит на их месте добротные дома из кирпича.

Вслед Сергею Пандрак свое слово против щитового строительства сказал и начальник управления капитального строительства Ровенского горисполкома Сергей Полоцкий:

Я сам строил такие дома в 1983-1984 годах и могу заверить, что такое строительство гораздо дороже, чем обычное. Единственное, что все делается быстро, но в свое время мы очень быстро и за панельное строительство взялись, а сейчас от него отказываемся, также будет и с щитовыми домами.

Доводы Михаила Кривко, что сегодняшние щитовые дома, благодаря новейшим материалам и технологиям строительства, не сравнить с теми, которые были 20-30 лет назад, Сергея Пандрак и Сергея Полоцкого не убедили

Владимир Крушельницкой.