Молодежь вакцинируют пожизненно



В ноябре медики планировали провести дополнительную прививку вакциной от кори и краснухи наиболее уязвимой к этим недугам категории населения молодежи в возрасте от 16 до 29 лет. Однако, как сообщила главный эпидемиолог области Людмила Яценя, сроки пришлось перенести:

В этот период как раз население начинает болеть гриппом и острыми респираторными заболеваниями, поэтому лучше прививок не делать. Поэтому сейчас говорится о том, чтобы провести вакцинацию в марте следующего года. Это будет разовая вакцинация и проводить ее в течение двух недель. Медики приходить в учебные заведения, домой, чтобы сделать прививку. Вакцина, которой планируется прививать молодежь, дает пожизненный иммунитет.

Прошлом году 42 тысяч человек в Украине переболели корью, из них пятеро умерли. году ситуация лучше, в том числе и на Ровенщине. За семь месяцев в области было зафиксировано лишь один случай заболеваемости корью, в отличие от 2006 года, когда за аналогичный период заболели 1785 человек. Уменьшилось и количество краснухи: в этом году 201 случай, прошлом году за семь месяцев 829.

Людмила Яценя объясняет это тем, что у людей, которые в прошлом году переболели, на сегодня сформировался иммунитет, у остальных, очевидно, есть иммунитет вследствие прививок, ведь их делают несколько раз за жизнь. Правда, прошлом году болели корью и привитые. Главный эпидемиолог области считает, что у них выработался недостаточный иммунитет для борьбы с возбудителями болезни. Почему так случилось неизвестно. Возможно, были нарушены сроки проведения прививок, возможно, некачественной была вакцина. Так, прошлом году в ее качестве усомнился областной инфекционист Сергей Дорошенко, поскольку корью болели только люди, рожденные в определенные годы жизни. Впрочем, п.Яценя все таки убеждена, что дополнительная вакцинация поможет предотвращать вспышки кори. Но только при условии, что ею будет охвачено 95% населения.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.