Молодежь не хочет служить по контракту



Уже в следующем месяце командование Ровенской военной части внутренних войск может столкнуться с проблемой нехватки квалифицированных кадров До конца октября по приказу Президента в запас должны быть уволены почти 80% военнослужащих, проходивших срочную службу в этой части, зато набрать за такое короткое время достаточное количество молодых людей на контрактную службу, как убежден заместитель командира по воспитательной работе 5-го батальона воинской части 3002 Сергей Завертаний, почти невозможно.

- Учитывая сокращение количества призывников срочной службы почти наполовину, - говорит Завертаний, - мы вынуждены все должности командиров отделений, заместителей командиров взводов и начальников военных нарядов, преимущественно в патрульную роту, комплектовать контрактниками, которых у нас, к сожалению, не хватает. По сравнению с прошлым годом их количество у нас увеличилась на 30%, но этого мало. Поэтому, чтобы хоть как-то перекрыть службу по охране общественного порядка, командование части вынуждено привлекать к ней офицерский состав.

целом, по словам господина Завертаного, молодежь к службе по контракту в последнее время ставится без особого энтузиазма. Причиной этого, по его мнению, является относительно невысокий оклад военнослужащего-контрактника. Впрочем, он убежден, что такая ситуация уже вскоре должна измениться, поскольку вопрос о заработной плате и льготах уже рассматривается на государственном уровне. Об этих изменениях все желающие смогут узнать в военных комиссариатах и центрах занятости, где проводится работа по привлечению молодых людей к службе по контракту.

Влад ИСАЕВ