Можно ли судить министра в Мурманске?



После того, как судья Шевченковского суда города Киева Игорь Мороз восстановил на работе уволенного Президентом Ющенко генерального прокурора Пискуна, от нашего суда можно ожидать всего. Требуя год назад прекращения властного давления на судей, чтобы те были независимыми и управлялись только законом, новая власть теперь не знает, что с этими судами делать Очередной прецедент произошел в Мурманске, где судья местного суда Виктор Кухарец не исключает возможности привлечения к уголовной ответственности министра образования Станислава Николаенко.

Началось все с того, что ровенчанин Виктор Царук возобновился через суд в должности начальника отдела материально-технического снабжения государственного предприятия Потенциал-ЭКО, которое подчиняется Министерству образования и науки Украины, откуда его незаконно уволили. Решение суда, которым, кстати, предполагалось выплатить п.Царуку 7,5 тыс.грн. зарплаты за период вынужденного прогула, было в мае. А Царука на работе так и не восстановили. Министерство оплатило лишь 850 гривен штрафа. В невыполнении решения суда государственный исполнитель департамента государственной исполнительной службы В. Кириченко увидел умысел, что согласно закону наказывается согласно статье Уголовного кодекса, и направил материалы в Ровенского городского суда. Ответственность за такое преступление может достигать пяти лет лишения свободы.

25 ноября состоялось второе заседание по этому делу, и именно в тот день истец услышал в словах судьи В. кухарке намерена возбудить уголовное дело против министра образования и науки Украины, поскольку в действиях руководителя министерства суд усматривает упомянутое выше умышленное неисполнение решения суда должностным лицом, занимающим ответственное или особо ответственное положение, или если его действия повлекли существенный вред охраняемым законом правам и свободам граждан, государственным или общественным интересам.

Судья Виктор Кухарец это отрицает: Решение о привлечении к уголовной ответственности министра образования и науки Станислава Николаенко в минувшую пятницу не могло быть принято, поскольку на судебное заседание не явился ни представитель истца - департамента государственной исполнительной службы, ни министр или его представитель. Очевидно, во время судебного заседания Василий Царук не понял некоторых процессуальных моментов, ведь я лишь предположил, что суд сможет принять решение, которого он так добивается

Так судебное заседание вновь перенесено, теперь уже на 21 декабря - повестку на суд будет отправлено и министру Николаенко. Комментировать перспективы рассмотрения этого дела судья Виктор Кухарец отказался, однако сообщил, что министру образования и науки известно о его неожиданные Ровенская хлопоты. А их может добавить господину Николаенко все тот же Царук, который заявил, что как гражданский истец подаст на министра еще и пятидесятитысячного иск за нанесенный моральный ущерб.

Следует добавить, что предприятие Потенциал-ЭКО, обновления на котором так настойчиво добивается господин Царук, в прежние времена довольно успешно занималось изготовлением учебного принадлежности, и впоследствии образовательный бизнес начал приходить в упадок. Летом, утверждает господин Царук, он встречался с министром Николаенко, и тот пообещал разобраться в ситуации. Зато из Киева пришло письмо, в котором говорилось о прекращении существования предприятия. Действительно, занять свой пост через три года после освобождения оказалось для п.Царука проблематичным уже хотя бы потому, что на предприятии сейчас не работает ни одного человека.

- Однако как юридическое лицо Потенциал-ЭКО все же еще существует - и в Едином реестре в горисполкоме зарегистрирован, - уверяет Василий Царук. - Однако все его имущество местный Фонд государственного имущества с нарушениями законодательства отдал в аренду. Поэтому ответ из Киева о прекращении существования предприятия является лишь отпиской. В ситуации, которая сейчас сложилась, министр должен назначить меня и.о. директора Потенциал-ЭКО, далее создать ликвидационную комиссию, ликвидировать предприятие, а потом наконец законно уволить меня.

Свою настойчивость в восстановлении в должности в уже недействующем предприятии господин Царук объясняет так: Ведь моя трудовая книжка все это время пролежало в Потенциал-ЭКО , поэтому сейчас я имею проблемы с трудоустройством - даже в центре занятости на учет не поставят.

Богдан Демьянчук