Можно ли посадят Сороку



Бывшему председателю облгосадминистрации Николаю Сороке шьют криминал Причем не за вексельную дело на 96 миллионов, а по факту Генделя, который довольно удачно осуществил господин Сорока, продав подаренный ему Мерседес Но похоже, что дела не будет, закроют ее, и хотя сомневаться в благородстве мотивов господина Сороки (вырученные от сделки средства планировалось передать детскому дому и его кристальной честности имеют право все, кто хотя бы издалека видел его избушку в Великой Емельян, и утверждать, что только за наглядные экспонаты результатов своей трудовой деятельности бывшего руководителя области можно запросто посадить, не стоит. Одних сомнений недостаточно, да и злосчастный Мерседес никуда не исчезал и назначения своего не менял - послушно транспортирует он теперь заместителя нынешнего председателя облгосадминистрации Степана Жданюка.

Прокуратура Ровенской области возбудила уголовное дело по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах бывшим главой Ровенской облгосадминистрации , - неожиданно сообщила пресс-служба облгосадминистрации и по всем комментариями послала в прокуратуру области. А там только и ждали звонки журналистов. Серьезные прокуроры нервно морщили лоб и пытались связать воедино хотя бы два слова, чтобы как-то выйти из ситуации. Наконец, им это не удалось, и тогда на помощь пришла милиция. Комментарий РВ согласился предоставить начальник областного управления милиции Григорий Заричнюк:

- Уголовное дело было возбуждено 14 мая по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины. Это сделано после рассмотрения материалов проверки по вопросам законности отчуждения и продажи автомобиля Мерседес-Бенц S420 должностными лицами КТП Коммунэнергия и Ровенской облгосадминистрации. Коротко о сути дела. В прошлом году ОАО Облагротехсервис подарило своему акционеру - тогдашнему председателю Ровенской облгосадминистрации Николаю Сороке упомянутый автомобиль, оценив в 15 тыс. грн, хотя его балансовая стоимость была в действительности 55 тыс. грн. А чиновник продал его Коммунэнерго за 140 тыс. грн. Вырученные средства господин Сорока положил на личный счет в один из местных банков, а затем использовал их на собственные нужды, хотя в объяснении, направленном из Испании, утверждал, что средства передал одному из детских садов

Однако вчера нам стало известно, что в прокуратуре области уже готовятся отменить как преждевременной и поспешную постановление о возбуждении этого уголовного дела. Поэтому, наверное, и молчит прокуратура, и трудно подбирает слова в той неприятность, в которую сама же попала. Или ее кто туда загнал, потому cпить и видит Сороку на нарах?

Бывший областной вождь словно предчувствовал, что за него возьмутся. Даже допускал, что ради морального давления могут попробовать и задержать на трое суток. Предчувствие опытного чиновника не обманули, и сейчас его адвокату работы хватает.

Николай Твердый, адвокат Николая Сороки:

- Николай Сорока получил автомобиль в подарок с его балансовой стоимости, вложил в него около 17 000 гривен и продал уже по рыночной стоимости ГП Теплотранссервис. Вся процедура проходила совершенно открыто, при этом были уплачены все причитающиеся налоговые платежи по максимальным ставкам - в сумме около 20 000 гривен. Стоит отметить, что господин Сорока написал распоряжение, своеобразный аналог завещания - когда с ним что случится, деньги стоит перечислить на счет детского приюта в Александрии. Сам Николай Сорока сделать этого не мог - и приют был еще не достроен, и хотел выждать год, в течение которого даритель может отозвать подаренное назад. Кстати, те деньги до копейки до сих пор в банке. Теперь относительно возбужденного уголовного дела. В начале апреля УБОП, очевидно, реализуя желания новой власти доказать безнравственность и преступность деяний власти предыдущей, начинает проверку по вопросам законности отчуждения и продажи этого автомобиля Мерседес. Проверка шла к завершению, а правоохранители от Николая

Со годы даже не пытались получить объяснения, выдавая, что, якобы, он за границей или вообще неизвестно где. Кстати, Николай Сорока в Испании не прячется, а с апреля и по сегодня был или в Мурманск, или в Киеве. Только 8-9 мая он отлучался в Россию, ездил с Леонидом Кучмой на могилу его отца в Новгородскую область. Я направил объяснение за подписью Николая Сороки прокурору области и начальнику УМВД. И хотя адресаты эти объяснения получили, на них взвешенно не было. Во вторник я срочно направил жалобы в Генпрокуратуру, в Верховную Раду и Нине Карпачевой и в тот же день Генпрокуратура обязала прокуратуру Ровенской области предоставить вывод относительно законности возбужденного уголовного дела. Но я не думаю, что на этом все закончится. Очевидно, опять что-то попытаются выкрутить уже из дела 96 миллионов, но снова безрезультатно.

Василий Червоний, глава Ривненской облгосадминистрации:

- Я лично считаю, что в действиях Николая Сороки есть признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. И эти действия не только в отношении продажи автомобиля, а прежде отношении вексельной сделки, от которой государство потеряло 64 миллиона гривен. Я считаю, что господин Сорока к этому причастен, а дело должно рассматриваться в суде. И уже тогда именем Украины будет вынесен справедливый и гуманное решение, которое, уверен, экс-глава администрации почувствует на себе. И я не скрываю, что мне этого хочется. А относительно промедления с допросом господина Сороки - это вопрос к прокуратуре, к правоохранителям, это не политика Василия Червония. Мы в свое время все документы необходимые правоохранителям предоставили, найдены даже основной вещественное доказательство - вексель на 96 миллионов. И тормозить дело я не буду. Другое дело, что, возможно, некоторым хочется, чтобы искусственно форсировал процесс, задержали человека, а потом из-за отсутствия надлежащих доказательств отпустили. Вот тут и начнется шум. Этого я не хочу. Нужно, чтобы все происходило в рамках закона и были собраны все доказательства .

Владимир Крушельницкой, Жанна Пинчук