Можно ли было спасти жизнь кузнецовця, проверяют эксперты



К трем годам ограничения свободы приговорил городской суд Кузнецовский женщину, которая, защищаясь, убила ножом своего мужа.

...Ця трагедия произошла в прошлом году. В тот вечер 40ричний слесарь Ровенской АЭС Виктор вернулся домой в нетрезвом состоянии и начал оскорблять жену. Свидетелем этого стал их 13-летней сын (шестилетний сын в то время уже спал). Виктор бил Лидию головой о двери, похоже, что и душил, потому что у нее на шее остались следы рук. Женщина позвонила своей подруге, которая живет неподалеку, и та прибежала на помощь. Разгневанный хозяин вытолкал спасательница из дома и сказал, чтобы не вмешивалась в чужие семейные дела. Когда на защиту мамы стал сын, Виктор его оттолкнул. Он загнал Лидию в угол на кухне. Тогда женщина схватила нож и предупредила, чтобы не приближался. Однако Виктор ослушался, и чем оказался в его груди. Женщина вызвала скорую помощь. Виктор прожил еще более двух часов, однако спасти его жизнь не удалось.

По факту превышения пределов необходимой обороны было возбуждено уголовное дело. Лидия результатов расследования ожидала свободы, находясь на подписке о невыезде. Суд уже закончил рассмотрение этого уголовного дела. Лидию обвинен в умышленном убийстве при превышении пределов необходимой обороны. Суд приговорил ее к трем годам ограничения свободы. К подсудимой применили статью 75 Уголовного кодекса Украины, освободив его от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.

Причиной смерти мужа подсудимой было ножевое ранение с повреждением сердца. Судебно медицинский эксперт Андрей Ковальчук высказал предположение, что жизнь человека можно было бы спасти, бы ему оказали квалифицированную врачебную помощь. Поэтому следователь выделил материалы с этого уголовного дела в отдельное производство, и ныне бюро судебно медицинской экспертизы области проводит дополнительное комиссионное исследование относительно обстоятельств предоставления потерпевшему медицинской помощи. По результатам этого исследования и будет принято решение о том, была помощь врачей квалифицированной, повидомивРВ прокурор Кузнецовска Андрей Джус.