Может оказаться на улице, потому что не смогла договориться



Ровенчанин Андрей Касянчук протяжении более десятка лет проживал с отцом, ухаживал его после инфаркта. прошлом году отец умер, а сын утратил право пользования его жильем, ведь по документам основной квартиросъемщицы осталась его мачеха Людмила Кислюк, с которой отец Андрея расстался за три года до смерти. Сейчас мужчина через суд пытается вернуть право жить в отцовской квартире.

Родители Андрея развелись, когда ему было одиннадцать лет, однако некоторое время они продолжали жить в одной квартире. Впоследствии это жилье было обменяны: отец вместе с осиротевшей племянницей переехал в двухкомнатную квартиру на улице Черняка, а Андрей остался жить с матерью в однокомнатной. Однако мать вышла замуж вторично, назад Андрей переехал к отцу, который в то время тоже уже был женат. Семейная жизнь Андрея отца не сложилось и вторично: он занимался научной деятельностью, был доцентом Национального университета водного хозяйства и природопользования и большинство времени уделял работе. Может, за этого и начались со второй женой недоразумение, которые впоследствии переросли в отстаивание права на жилье для сына, несмотря на то, что с Людмилой Кислюк отец развелся. Хотя женщина и после развода осталась зарегистрированной в этой квартире, жила в отдельной комнате, однако, как рассказал Андрей Касянчук, она практически там не появлялась. По письменному поручению отца его бывшая жена мать Андрея вместе с племянницей сделали в квартире ремонт, ведь между ними и после развода сохранялись дружеские отношения.

С Людмилой Кислюк начались откровенные ссоры, а в последнее время они общались только письменно, оставляя в квартире записки.

Людмила Кислюк еще при жизни отца не возражала против моего проживания в этой квартире, не пыталась меня выселить, однако и не давала согласия на то, чтобы он зарегистрировал меня в квартире как члена своей семьи, рассказал Андрей.

Постоянные ссоры привели к отстаиванию своих прав в судах. Отец Андрея подал заявление на то, чтобы лишить госпожа Кислюк права на жилье в связи с ее отсутствием. Было четыре судебных заседания, а к пятого Андреев отец не дожил. Собственно, тогда суд и признал право Андрея на пользование квартирой. Однако Людмила Кислюк обжаловала это решение в Апелляционном суде, который удовлетворил ее иск.

Адвокат Андрея Касянчука рассказала, что проблема обеим сторонам можно было бы решить, бы Людмила Кислюк приняла предложение Андрея совместно приватизировать квартиру, изолировать обе комнаты, чтобы было два входа, и жить отдельно. Однако такого согласия не было.

Права госпожа Кислюк не нарушились бы, бы суд удовлетворил иск Андрея. К тому же женщина имеет еще жилье в селе Невирков Ровенского района, а у Андрея эта квартира единственная, отметила адвокат.

Сама же госпожа Кислюк утверждает, что ей не всегда сообщали о судебных процессах, за чего она не появлялась на все судебные заседания. Комментировать ситуацию подробнее женщина тоже отказалась, аргументируя это тем, что пока она не видела решения Апелляционного суда.

Комментарий юриста управления жилищно коммунального хозяйства Надежды Ройко:

Людмила Кислюк зарегистрирована в квартире на улице Черняка как член семьи нанимателя, т.е. отца Андрея Касянчука, а сам Андрей поднаемщик, который не имеет самостоятельного права на пользование квартирой. Согласно законодательству, со смертью нанимателя теряет юридическую силу и договор найма, а соответственно и договора поднайма жилья. Права госпожа Кислюк нарушились бы, бы встал вопрос о ее выселении, а Андрей Касянчук добивается лишь признание его права на пользование квартирой. бы они договорились, проблему можно было бы решить и без судов. А жилье, которое находится за пределами города и принадлежит госпоже Кислюк, никакого отношения к делу не имеет.

Оксана Колдун.