Мобильных операторов отправляют на проверку



Национальная комиссия по вопросам регулирования связи подготовила два документа, регулирующих порядок ввоза в Украину мобильных телефонов и их продажи.

В четверг на сайте Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) были обнародованы два документа: Порядок реализации в Украине радиоэлектронных устройств и излучающих приборов и положения о предоставлении разрешения на ввоз в Украину через границу радиоэлектронных устройств и излучающих приборов, сообщает виданняКомерсант Украина .

Согласно документам, теперь ввоз мобильных устройств на территорию Украины будет осуществляться только при условии, что IMEI будут регистрироваться в Украинском государственном центре радиочастот.

Операторы будут обязаны проверять, указаны ли на телефонах IMEI. В случае отсутствия регистрации кода операторы будут обязаны прекратить предоставлять услуги абоненту, использующему нелегальный телефон , заявил член НКРС Владимир Олийнык.

Первого августа распоряжением Минюста было отменены решения НКРС, регулирующие порядок ввоза и реализации мобильных устройств.