Младенец умершей роженицы - в реанимации



Вот уже больше недели борются в отделении интенсивной терапии областной детской больницы за жизнь мальчика, мама которого через два дня после родов умерла.

Причиной гибели 42-летней женщины, которая родила своего второго ребенка в городском роддоме № 1, стала эмболия околоплодных вод (попадания околоплодных вод в кровяное русло. К спасению роженицы были привлечены медиков областной больницы, и два дня они боролись за ее жизнь. Консилиум врачей решил провести женщине гемодиализ, поскольку это был единственный шанс на спасение. И ее перевели в областную больницу. Однако это не помогло.

- В около 86% случаев больные с диагнозом эмболия околоплодных вод умирают, - рассказал главный врач роддома № 1 Сергей Головачик. - А предсказать болезнь раньше, в период протекания беременности, невозможно, поскольку не существует для этого ни тестов, ни анализов. Беременность женщины проходила без существенных отклонений, наблюдалось лишь ее перенашивания. Однако женщина родила сама. Младенец был в тяжелом состоянии и сейчас оно находится в реанимации областной детской больницы, поскольку наш роддом закрыт на плановую дезинфекцию. Мы очень сочувствуем семье умершего и сожалеем, что не смогли ее спасти.

По факту гибели роженицы сейчас проводится проверка. В течение месяца станут известны ее результаты.

Мирослава Шершень