Мировые цены на продукты установили новый рекорд



Цены на продовольствие за три месяца 2008 года на 53% превышают соответствующий показатель прошлого года.

На протяжении первого квартала текущего года номинальные мировые цены на большинство продовольственных товаров достигли наивысшего уровня за 50 лет, а реальные мировые цены достигли наивысшего значения за 30 последних лет, сообщает УНИАН.

Кроме того, средний уровень цен на продовольствие за три месяца 2008 года на 53% превышает соответствующий показатель прошлого года.

Среди причин, которые привели к росту цен, международные эксперты называют влияние природных факторов, сокращение переходящих остатков продукции, рост мировых цен на топливо, развитие биотопливной отрасли, изменение структуры потребления (в том числе, рост доходов в, развивающихся), влияние финансовых рынков, государственные административные вмешательства и изменение валютных курсов.

Некоторые из стран прибегали к практике ограничения экспорта в попытке обеспечить продовольственную безопасность, однако, по мнению международных экспертов, такие действия правительств могут сигнализировать о проблемах и спровоцировать ажиотаж на внутреннем рынке.

Кроме того, по информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в отдельных странах, где применялись такие экспортные ограничения, фермеры сократили посевные площади зерновых.

Невысокие цены на зерно на внутреннем рынке не отвечали высоким ценам на ресурсы, частности, топливо, семян, удобрения и прочее. Также экспортные замечания усиливают нестабильность на мировых рынках.