Мировой финансовый кризис Вернет гастарбайтеров на Родину?



Массовые сокращения персонала в Европе и странах СНГ могут как следствие принести в Украину массовое возращение гастарбайтеров на Родину, пишет тижневикКомментариы .

Граждане Украины, работающих за границей, также могут пополнить ряды безработных, и в результате часть трудовых мигрантов может вернуться на родину, отмечает издание. Как известно, украинский работают за рубежом преимущественно в сфере услуг, на сезонных работах в сельском хозяйстве, а также на строительстве.

Наиболее критически ситуация складывается именно в сфере строительства, где, по приблизительным подсчетам, задействовано около 50% общего числа взрослого населения, выехавшего из наших западных областей на заработки за границу. Финансовый кризис уже отразился на деятельности застройщиков, которые сокращают персонал низшего звена. Именно эти безработные будут первыми возвращаться на Родину. По нашим данным, сейчас на заработках за границей находится около 200-250 тысяч человек только из Ивано Франковской области. Можно прогнозировать возвращение около 15-20 тыс.. человек, причем это будут наименее социально защищенные люди, которые работали в других украинских регионах или в странах СНГ , отмечает в интервюКомментариям бывший первый заместитель председателя Ивано Франковской областной государственной администрации Андрей Романчук.

Обострение негативных социальных настроений, пишет газета, напрямую зависит от длительности кризиса: хватит ли на этот период у людей накопленных средств, чтобы элементарно прокормить семьи.