Министры просят родителей заботиться о детях



Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, а также Министерство образования и науки крайне обеспокоены состоянием, сложившийся с предотвращением травм и гибели детей.

Как свидетельствует статистика, количество случаев детского травматизма от несчастных случаев, связанных с транспортом, во время пожаров и на воде, случайных механических удушений в 2007 году увеличилась в среднем на 37 случаев, или на 9,7% по сравнению с 2006 годом. Рост количества смертельных случаев и травмирования детей заставили министерство обратиться к каждому гражданину страны, особенно родителей. В обращении говорится: По статистике, сейчас в нашей стране несчастные случаи приводят ежедневно к гибели четырех детей, еженедельно целого класса школьников, ежегодно почти двух тысяч юных граждан! Беда случается тогда, когда детей оставляют на произвол судьбы там, где на каждом шагу их подстерегает опасность. Вскоре летние каникулы. Увы, они не проходят без трагических случаев (гибели и пожарах и утопления), возникающих по вине детей. Легкомысленное обращение малышей с огнем, водой, газом, незнание элементарных правил безопасного поведения первопричины грустных и трагических последствий .

Оба министерства призывают родителей не оставлять детей без присмотра, заботиться об их безопасности, а также учить соблюдать правила безопасного поведения в быту, демонстрируя собственным примером осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами.Знайдить несколько минут на разговор с детьми, ведь измеряться эти минуты ценой жизни, говорится также в обращении. Детям нужно давать четкие знания, как действовать в каждой ситуации .

Дмитрий Мельник, старший инспектор центра пропаганды ГУ МЧС области.