Министр доволен изменениями в Правилах дорожного движения



Министр внутренних дел Юрий Луценко доволен внесенными изменениями в Правила дорожного движения. Напомним, что Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений по безопасности дорожного движения, который предусматривает увеличение размеров штрафов за нарушение правил.

Отныне водители, как сели за руль транспортного средства в нетрезвом состоянии, в случае первого задержания могут оплатить штраф в размере от 2550 до 3400 гривен. Штраф устанавливают сотрудники ГАИ на месте задержания. В случае отказа платить его дело может быть передано в суд, который может принять другое решение за совершение правонарушения: лишить водительского удостоверения на период от 1 до 2 лет, или наложить административный арест на 7 10 суток, или назначить общественные работы на 40 50 часов. В случае второго задержания водителя в нетрезвом состоянии у него будет изъято водительское удостоверение на 2 3 года с возможным изъятием и самого автомобиля, или суд может наложить админарест на 50 60 суток. В случае же третьего задержания нетрезвого водителя за рулем его лишать водительских прав на 10 лет с обязательным изъятием автомобиля.

Я доволен, что парламент отложил политические споры и дал милиции инструмент для наведения порядка на дорогах, цитирует Юрия Луценко Департамент связей МВД Украины. Украины требовала нового, строгого Закона.

Министр поблагодарил народных депутатов Украины, которые проголосовали за новый Закон. Луценко убежден, что он даст возможность привлекать к более строгой, жесткой ответственности тех, кто несет смертельную угрозу гражданам на дорогах Украины.

Объективной может быть лишь видеокамера, которая будет фиксировать нарушения независимо от ранга, происхождения или должности нарушителя на дорогах, продолжил Луценко. На данный момент мы имеем около ста таких видеокамер. Конечно, этого недостаточно. До конца года мы запланировали провести тендер, закупить еще около 1000 видеокамер, и этого будет достаточно для наведения порядка на дорогах, отметил также министр Юрий Луценко.

По его словам, экспериментальное фиксирование превышения скорости на более 20 км в час на одной из оживленных трасс столицы за два часа выявило более 400 нарушителей Правил дорожного движения. Юрий Луценко выразил надежду, если половина штрафов, как предполагает новый Закон, будет идти в местный бюджет, то это даст возможность местной власти профинансировать техническое перевооружение милиции, которое поставит точку на вероятном контакте потенциального взяточника и того, кто его дает.

Стоит отметить, что этот Закон должен еще подписать президент Украины.

По сообщению пресс службы управления МВД Украины в Ровенской области.