Министр агрополитики озвучила Свои цены на зерно



Цены на зерно, которое закупает Аграрный фонд Украины, выросли на 5 9% по сравнению с минимально установленным ценам. Об этом на заседании Кабинета Министров Украины, посвященном рынку зерна, заявил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

Он отметил, что цена на пшеницу 3 класса составляет 1322 грн. Это почти на 6% больше минимально установленной цены. Цена на 4 класс пшеницы 1208 грн. (на 6,5% больше минимальной), цена на 5 класс 1051 грн. (на 9% больше минимальной). Министр отметил тот факт, что на ценовую политику закупки зерна в Украине влияет общемировая тенденция снижения цен на зерно. частности, за последний месяц цена на различные виды зерна снизилась от 15% до 27%.

Как сообщалось ранее, Аграрный фонд уже закупил в продовольственный резерв почти 0,5 млн. тонн зерна. Стоимость от 800 до 850 грн. за тонну в зависимости от региона. Однако аграриев нынешняя ценовая политика не устраивает. Они отмечают, что за две недели стоимость фуражной пшеницы упала на 200 грн. до 650 грн. за тонну. По их словам, падение стоимости затронуло и ячмень, и подсолнечник. Поэтому фермеры просят поддержки в сумме 3 млрд. грн.