Минер Верховной рады выдавшего акцент



Сюжет из телевизионных новостей, в котором сообщалось о заминировании Верховной Рады, ровенчане, очевидно, помнят. Напомним, тогда киевские милиционеры получили телефонное сообщение о том, что Верховная Рада заминирована. Мало кто поверил тогда в его правдивость.

Но специальные службы криминалистически экспертная, кинологическая, взрывотехническая должны проверить это сообщение и эвакуировать всех, кто был тогда в здании на ул. Грушевского, 5. Лишь депутаты отказались подчиниться приказу. И были правы, риску свои жизни они не подвергали сообщение оказалось ложным. Произошло это еще 30 мая. И только на днях стало известно, что к тем событиям имеет отношение Ривенщина СБУ наконец решило нужным обнародовать эту, как оказалось, засекреченную информацию.

Поэтому, как сообщает пресс служба СБУ в Ровенской области, 30 мая звонок о заминировании Верховной Рады раздался с мобильного, человек, угрожавшего, разговаривал с западноукраинским акцентом. Поэтому и начали искать шутника в западных областях Украины. Нашли очень быстро через сутки. Оказалось, щоминер звонил, находясь... в Радивилове нашей области.

27 летний житель Тернопольской области приехал в Радивилов к своим друзьям, с которыми имел дела бизнеса. Разговорились. Когда речь зашла о политике, тернопольчанин возмутился, что Верховная Рада продолжает работать, несмотря на Указ Президента о ее роспуске. Поэтому решил самдопомогты Президенту разогнать депутатов. Он позвонил с мобильного телефона в милицию и сказал, что помещение Верховной Рады заминировано. Нам удалось разыскать шутника и задержать уже на следующие сутки. Его забрали в столицу работники департамента защиты национальной государственности СБУ Украины, сообщил Игорь Петрук из пресс службы УСБУ Украины в Ровенской области. По факту заведомо ложного сообщения о подготовке взрыва, что угрожает безопасности граждан, по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. Ее расследовать в столице. Предпринимателю грозит штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.