Миллион за 30 секунд



Знаете ли вы, что в областном бюджете есть специальный счет, на который поступают благотворительные взносы в рамках проектуЗигрий любовью ребенка ? А о том, что миллион гривен на этот счет передал Тариэл Васадзе, а 500 тысяч гривен Нвер Мхитарян, знаете? Если знали уж узнали только, добавьте к этим знаниям информацию о том, что вскоре счет пополнится средствами Дмитрия Фирташа, которого убедил это сделать председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук. По его словам, убедить Фирташадаты миллиончик ему удалось за тридцать секунд в телефонном режиме.

И что нам делать с этой информацией? Радоваться за многодетных родителей, которые в свободное от продолжения рода время не будут вынуждены думать о куске хлеба или одежду для своих постоянно растущих семей? Переполняться благодарностью к щедрым богачей, которые зарабатывают деньги быстрее, чем размножаются, и поэтому могут помочь, у кого с этой пропорцией не складывается? Гордиться Виктором Матчуком, который силой своего авторитета розвязуе кошельки миллиардеров в пользу многодетных семей?

Представим, что мы это сделали, мысленно радуясь за всех участников процесса. Но то не дает этой радости быть абсолютно искренним. то не совсем правильно в схеме поддержки малообеспеченных, к которой прибегает наш областной руководитель по примеру своего непосредственного руководителя, нашего Президента Виктора Ющенко.

В нормальном государстве не должно быть такого. Я имею в виду и многодетных, которые не имеют достаточно денег, и государственных руководителей, которые выпрашивают для них деньги, и богачей, которые неизвестно откуда должны такие сумасшедшие доходы. Давно известно, чем меньше цивилизованная страна, тем богаче там богатые, и тем беднее там бедные. Цивилизованные же страны уже давно имеют такую систему социальной защиты, которая не даст никому безумно богатеть, не отдав часть заработанного тем, кто не способен заработать на себя. Ничего особенного: гибкая и действенная система налогообложения и такая же гибкая и действенная система распределения средств между теми, кому их не хватает. Мультимиллиардер Билл Гейтс, который своим умом заработал на глазах у всего мира бешеные деньги, заплатил и продолжает платить столько налогов, что на них могут спокойно играть в баскетбол и петь рэп сотни тысяч детей американских безработных или тех, кто вообще никогда ничем, кроме размножения, на занимался.

Как заработали свои деньги наши миллиардеры? Упомянутый Тариэл Васадзе известен тем, что неизвестным путем стал фактическим хозяином автозавода в Запорожье, который до последнего времени осчастливливал насТавриею худшим автомобилями XXI века. А также занимается перепродажей иностранных автомобилей как украинский, на чем и зарабатывает, наверное, бешеные деньги. Забыл, на чем зарабатывает уважаемый Нвер Мхитарян. Точно знаю, что ничего, чем можно было бы гордиться и показывать миру, он не создал. А Дмитрий Фирташ, кроме тайным махинациям с российским газом еще и нашим риднимАзотом владеет. Тем самимАзотом , который двадцать лет не только платил нормальную зарплату пяти тысячам работников, но и построил в Мурманск несколько улиц жилых домов, несколько школ и детсадов, дворец культуры, парк, стадион. Теперь цейАзот в кармане господина Фирташа, который, если его хорошо попросить, даст миллиончик для многодетных. А легендам о дармовые квартиры видАзоту уже и дети не верят. Не могло, говорят, такого быть.

Дети правы. Они выросли в государстве, которая заботится именно о таких как Васадзе, Мхитарян, Фирташ и нескольких десятков им подобных. А потом унизительно выпрашивает у них мизерную толику от безумных сверхприбылей. О том, чтобы государственный механизм не создавал предпосылок для бедности, Президенту и его подчиненным думать некогда. Они деньги просят для многодетных.

Как к этому относиться? Становиться в очередь к миллиардеров с протянутой рукой, а в свободное от этого время неустанно размножаться? Или работать, защищая плоды своего труда от всех этих Васадзе, Мхитарян и фирташей? Выбирая такую власть, которая не будет попрошайничать у тех, кто бесстыдно нажился на захваченном общенародном имуществе. Какая сделает возможным честно заработать много денег и невозможным хватать миллиарда.

На меня могли бы обидеться многодетные. Ведь я словесно посягаю на их благодетелей. Но они не обидятся. Им некогда газеты читать. бы читали, не буди бы такими многодетными.

Николай НЕСЕНЮК.