Миллионы съедят и забудут?



Предложенные правительством Юлии Тимошенко изменения в Государственный бюджет, якидилять дополнительных 30,4 миллиарда гривен, Ровенщину не удовлетворяют, убеждает председатель Ровенской ОГА Виктор Матчук и советует ровенчанам готовиться к очередному росту цен.

Бюджетом предвыборной кампании назвал на пресс конференции председатель ОГА Виктор Матчук изменения в Госбюджет, предложенные правительством Тимошенко. При этом больше возмущался, что размер субвенции на социально экономическое развитие областей составляет лишь 1,3% от общей суммы, тогда как значительная часть средств пойдет на социальные выплаты. Такое распределение средств, по мнению п. Матчука, еще больше разбалансирует экономику и подтолкнет инфляцию:

В проекте изменений в Государственный бюджет прогноз уровня инфляции, исходя из которого рассчитаны размеры социальных стандартов, указано 15,9%. Если так будет продолжаться, то никто с инфляцией не справится.

Понятно, что и в Ровенскую предусмотрено меньше миллионов, чем ожидали. По словам Виктора Матчука, на поднятие заработной платы и выплату социальных пособий области до конца года нужно свыше 56 миллионов гривен, а дают лишь 31 млн.

На строительство и реконструкцию дорог коммунальной собственности с необходимо 23,7 миллиона предлагают всего 9 миллионов гривен, добавляет господин Матчук. Также мы не получим средств на строительство и ремонт одной из школ, по которым мы обращались к правительству. Кроме того, у нас есть 52 населенных пункта, куда нужно подвести газ, на что следует потратить 42 миллионов гривен. Так вот, мы на это дело из госбюджета не получим ни копейки. Правда, на достройку онкодиспансера все же дают 25 миллионов гривен, но их не хватит, чтобы завершить строительство.

Председатель облгосадминистрации убежден не надо было правительству выделять огромные средства на возвращение утраченных сбережений, которые люди получили, проели и уже давно забыли:

Мы бы за те деньги построили и школы, и онкодиспансер, и не имели бы скачка цен. Прежнее правительство так деньгами не разбрасывался. Тогда была несколько другая дисциплина формирования расходов бюджета. А мы имели более прогнозируемую и стабильную ситуацию в экономике. Правда, и тогда денег на школу не давали, и сейчас тех средств нет.

Сергей ТКАЧЕНКО.