Миллионов Януковича Мельничная НЕ дождался



Еще в прошлом году экс премьер министр Виктор Янукович пообещал выделить Млинову 17 миллионов гривен на празднование 500риччя основания райцентра, подписав соответствующее распоряжение Кабмина. Однако, как и предсказывали отдельные скептики, млинивчаны из тех денег и копейки не увидели.

Торжества должны начаться в октябре, тем временем из правительства уже под председательством Юлии Тимошенко в адрес областного совета пришла отписка отдельных средств на празднование годовщины основания Мельничная в Госбюджете не предусмотрено. Однако, говорится в письме, Млинивскому района выделена субвенция 3,7 миллиона гривен, которые могут быть использованы, между прочим, и для подготовки празднования. Кроме того, церковь и колокольню Покрова Пресвятой Богородицы и музей дворец в поселке Млинов включено в проект постановления правительства, которой предусматривается выделить на эти объекты более двух миллионов гривен, а также существуют другие разнообразные программы, средства которых можно направить на подготовку к торжествам.

Однако, говорит председатель Млыновской райгосадминистрации Владимир Кислюк, субвенции из Госбюджета, на которые ссылается Кабмин, никакого отношения к празднованию 500риччя Мельничная не имеют.

Мы руки не опускаем, заверил кореспондентаРВ господин Кислюк. Уже сегодня ведутся переговоры о формировании нового оргкомитета во главе с вице премьером Иваном Васюником. Думаю, нам удастся убедить правительство все же финансово посодействовать в подготовке к празднованию. Пока из обещанных 17 миллионов не выделено ни копейки. Между тем уже сегодня мы изыскиваем деньги из поселкового и районного бюджетов.

За обещанные Януковичем деньги млинивчаны планировали отремонтировать местные архитектурные памятники, реконструировать несколько улиц, приобрести сцену и осветительную аппаратуру для местного центра досуга, установить памятник Тарасу Шевченко в центре поселка, закончить строительство поликлиники и даже достроить бассейн за три миллиона гривен в общеобразовательной школе № 3.

Денис БУЛГАК.