Миллионерша с протянутой рукой



Знаете, как лечил пациентов земский врач? Сначала он пытался поставить точный диагноз: приказывал больному показать язык, потом долго рассматривал цвет мочи в пробирке, если же пациент был VIP персоной то еще и нюхал или даже пробовал этот анализ на вкус и только после этого ставил диагноз и назначал лечение. Наши эскулапы, рассказывая басни о своих коллегах, невесело улыбаются современная медицина недалеко отошла от возможностей XIX века. Конечно, речь идет не об элитной Феофании и академических клиниках, а об обычных государственных и муниципальных медицинских учреждениях, куда ежедневно обращаются рядовые граждане со своими недугами.

Печальные и трагические истории рассказывают пациенты клиник, достаточно час два посидеть в очереди под кабинетом врача, чтобы убедиться: современная украинская медицина не так уж далеко отошла от земской. О какой доказательной медицине, о какой эффективности лечения можно говорить, если диагноз основывается на довольно сомнительных результатах?

Уровень оснащения диагностических и лечебных кабинетов хронически отстает от аналогичного уровня не только стран Европы, но и наших соседей России и Беларуси. И с каждым годом разрыв увеличивается. Пациенты, безусловно, ощущают это на себе. Кстати, все чаще обычные граждане едут на лечение в Россию и Беларусь, в которых цены на услуги значительно ниже, чем в Европе, а результаты лечения значительно лучше, чем в Украине. Знают ли об этом в штабе отрасли? Судя по официальному ответу на запрос тижневикаДТ , знают: На сегодня более 60% имеющегося медицинского и технологического оборудования требует капитального ремонта или замены, значительная часть оборудования отработала 20 1925, что вдвое втрое превышает его технический ресурс....За предварительным данным, по результатам инвентаризации, заведения здравоохранения и научные учреждения Украины нуждаются медицинского оборудования на 12 млрд. гривен. Между тем средства, выделяемых из государственного и местных бюджетов на приобретение медицинского оборудования, не покрывают даже 10% от потребности .

При этом чиновники, как водится, уверяют общественность, что вопросы эффективного использования в учреждениях здравоохранения Украины дорогостоящего оборудования, приобретенного за средства государственного и местных бюджетов, находится под постоянным контролем Министерства здравоохранения Украины .

А с этого места давайте подробнее. Для этого знающие люди предлагают отделить процесс закупок медицинского оборудования от процесса его эксплуатации. Первое, как показывает опыт, почему гораздо больше интересует чиновников, чем второе. В 2004 году на охрану здоровья Украины было выделено 12,15 млрд. гривен. Как с тех пор возросли аппетиты! Теперь только на закупку медицинской техники хотят получить такую же сумму! В прошлом году на медицину государство выделило почти 24 млрд. грн., установив своеобразный рекорд Мурманск вдвое увеличилось финансирование отрасли всего за четыре года. ли улучшилось медицинское обслуживание за это время? Вопрос, конечно, риторический. В официальном отчете МЗ о деятельности отрасли, частности, говорится, что за последние пять лет заболеваемость возросла в большинстве классов болезней: болезни системы кровообращения на 30,5%, крови и кроветворных органов на 26,3%; болезни органов пищеварения на 19,1%; болезни мочеполовой системы на 16,2%; новообразования на 15,7% .

Анализируя ситуацию, специалисты отмечают, что значительное количество оборудования медицинских учреждений от 36 до 52% морально и физически устарела, к тому же Украина отстает там, где речь идет об уровне оснащения современной высокотехнологичной аппаратурой. К европейским нормам нам не хватает рентгеновских компьютерных томографов более 50%, магнитно резонансных томографов (МРТ) 83%, ангиографов 92% и маммографов 56%.

Ситуация, подкреплена такой статистикой, безусловно, дает основания требовать от правительства значительного увеличения средств на финансирование системы здравоохранения и на закупку медицинской техники в частности. Тех, кто составляет и предъявляет соответствующие списки, мало интересует медицинское оборудование для сельских амбулаторий и районных больниц все внимание приковано к дорогому оборудованию. Достоверные источники в министерстве рассказывают, что этот процесс похож на священнодействие, к которому допускают лишь избранных: если все ритуалы будут выполнены безупречно, то йвидкатив следует ожидать фантастических. И главное за это никому ничего не будет. Разумеется, речь идет не о деньгах, а об уголовной ответственности. За годы независимости нашим чиновникам вдалосяприручиты дистрибьюторов многих иностранных фирм, торгующих медицинской техникой, мебелью, лекарствами, вакцинами и др.. И если раньше удовлетворялись откатом в пределах 5 10%, то теперь этот показатель вырос вдвое и даже втрое. А в профильном комитете Верховной Рады уже заявляют о 40% отката, правда, иногда уточняют, что цежарт , хотя в действительности суммы откатов зовсимнежартивливи .

Как ни парадоксально, но больше всего от этого страдают... частные клиники, которым трудно конкурировать изщедримы чиновниками, которые не привыкли экономить бюджетные средства. По словам профессора кардиохирурга, руководителя одной из клиник, ему лично пришлось вести непростые переговоры с представителями крупных и малых фирм, добиваясь справедливых цен. Результаты стоили того почти все оборудование для клиники, в том числе и дорогое, удалось приобрести на 18 22 процента дешевле, чем покупает государство в лице министерства. Больше всего хлопот было с операционными столами даже простейшие из них значительно подскочили в цене после того, как министерство купило хирургический стол известного европейского производителя. По фантастическую цену! Дистрибьюторы утверждают, что это действительно супероборудование на таких столах в ведущих клиниках мира выполняют операции... по разделению сиамских близнецов. Профессор убежден, что за эти средства можно было купить минимум два три десятка операционных столов для районных больниц.

Но право выбора, как известно, имеет не тот, кто работает с медицинским оборудованием, а тот, кто распределяет бюджетные деньги. каждым годом их распределяют прежде всего в пользу дорогостоящей медицинской аппаратуры.

В 2007 году только Министерство здравоохранения Украины закупило дорогого оборудования на сумму свыше 347 миллионов гривен, комментирует ситуацию председатель Национального совета по вопросам здравоохранения населения профессор Николай Полищук. Увы, почти 70% аппаратуры не введено в эксплуатацию. Но это данные только системы МЗ, а добавьте к этому сеть лечебных учреждений других ведомств Академии медицинских наук Украины, Министерства обороны, МВД, Министерства транспорта и связи и других, которые даже не считают нужным ответить на запрос и предоставить необходимую информацию. По большому счету, бы ни стояло это оборудование, оно было куплено за государственные средства. А какова отдача?

В Украине до сих пор нет единого управления и отчетности в системе здравоохранения, частности, относительно закупки и использования дорогого медицинского оборудования. Процессу закупок присущи непрозрачность, кулуарность, довольно часто происходит задержка снабжения уже оплаченного оборудования.

На заседании Национального совета принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением провести в медицинских учреждениях всех ведомств аудит использования медицинского оборудования, приобретенного за бюджетные средства в последние пять лет, и только после глубокого анализа ситуации планировать закупки на 2009 год.

Не лучшим образом используются бюджетные средства и сегодня. Более 600 миллионов гривен еще в прошлом году перевело МЗ поставщикам медицинской аппаратуры. И что с того? На конец первого квартала нынешнего года было введено в эксплуатацию только 21% заказанного оборудования. Аудиторы отмечают, что во многих случаях такая вялость означает не что иное, якбезвидсоткове кредитования коммерческих структур, которое возможно только при бесконтрольности со стороны чиновников государственных структур . Полгода, год или же больше делки прокручивают бюджетные средства, а уже потом, после нескольких напоминаний, завозят заказанное оборудование. Мало того, что за это время оно морально устареет, его нельзя вводить в эксплуатацию без дополнительных испытаний, а значит дополнительных затрат средств и времени.

Уже и лето закончилось, а 37 миллионов бюджетных гривен еще с прошлого года путешествуют счетам коммерческих структур. Правда, руководство Минздрава этот раз очень разгневалось и прямо на коллегии объявило список фирм, злоупотребляющих его доверием. Думается, что черный рейтинг должен возглавить фирма, которая обязалась, но так и не завезла 28 реанимационных столов для новорожденных и 29 рентгеновских диагностических комплексов КРД50, хотя получила за это на свои счета более 12 млн. грн., это ТОВДиопомед .Скромнишимы , но такими же ненадежными партнерами оказались ТОВИСС Украины 12,3 млн. грн., ТОВТРЫ Центральный аптечный склад 8,6 млн. грн. и ТОВЛ Контракт , которое пообещало, но так и не завезломикроскоп электронный просветляющий стоимостью 2 млн. грн. Интересно, что некоторые фирмы из года в год попадают в списки ненадежных бизнес партнеров, но это почему-то не останавливает чиновников, которые во время торгов снова принимают решение в их пользу.

Вообще, складывается впечатление, что в медицинском ведомстве правая рука даже не догадывается, что делает левая. Почти 150 лечебных учреждений даже не догадываются, что вонизамовилы оборудование. Конечно, несколько пригодилось, несколько приспособили, но присылали и такие аппараты, для которых в областных центрах нет ни соответствующих помещений, ни кадров нужной квалификации. Аудиторы в своих выводах называют десятки случаев неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, приводят примеры значительных бюджетных потерь.

Несомненно, на бумаге все имеет приличный и даже оптимистичный вид на десятках страниц отчетов и таблиц указано, какое оборудование и куда было направлено в 2007 году. На первый взгляд все области получали аппаратуру, пусть немного, но справедливо. Однако то, что самое дорогое, что стоит не тысячи, а миллионы, и закупалось в единственном экземпляре, как правило, стоит в графизаклады МЗ . В эту строку попали компьютерный томограф за 9 млн. гривен, МРТ за 16 млн. гривен, проточный цитометр и микроскоп электронный, которые стоят по 2 млн. каждый, и др.. Скептики считают, что все это богатство разместят в элитных клиниках, куда не имеют доступа обычные налогоплательщики. А оптимисты верят, что вскоре и больница в Феофании станет доступной для всех граждан ведь обещали!

Придирчивые аудиторы, изучая таблицы, заметили весьма интересную деталь. Оказывается, есть оборудование, которое стоит везде, во всех областях, равно, но есть и исключения. Это, частности, касается оборудования, приобретенного в прошлом году за програмоюТрансплантация органов и тканей . В списке всего две области Львовская и Донецкая, список оборудования одинаковый. Однако стоимость одного и того же аппарата почему разная.Операцийний стол DS 3 для Львовского центра трансплантации стоил 41,6 тыс. гривен, а для Донецкого 55 тыс. грн. Почему переплатили донетчане и заСистему допплерографии EZ Dop 85 тыс. грн. против 63, 9 тыс., которые выложили львовяне. Ревизоры все еще чешут затылки, но не могут найти объяснение этому феномену.

Нищенском отечественной здравоохранения чиновникам только на руку это позволяет буквально шантажировать государство, выбивая средства на дорогостоящее оборудование. А кто отвечает за то, как оно используется? В Европе, примеру, на маммографе за одну смену обследуют 45 50 пациенток, а в Украине 6, и это при том, что смертность от рака молочной железы у нас не просто растет, а бе печальные рекорды. Указанное обследование для большинства женщин просто недоступно: в отдаленных районах о маммографии еще и не слышали, в городах очереди на месяц вперед, к тому же стоимость процедуры такая, что далеко не каждой пациентке по карману. Между тем статистика свидетельствует, что в Украине есть 324 маммографы, три четверти которых закуплено после 2000 года. Как и где они используются, если год от года растет удельный вес новообразований, выявленных впервые на IV стадии, когда уже никакое лечение не поможет? В последние годы закуплено 35 аппаратов МРТ, однако, прежнему, они недоступны для подавляющего большинства граждан. Об этом свидетельствует и статистика: на МРТ в украинской клинике обследуется пять пациентов в день, а в Европе опять же 45 50.

Известно, что у нас есть 35 ангиографов, но в отчете Минздрава написано, что в прошлом году работало всего 20. Несмотря на то, что в Украине зарегистрировано почти 24 миллиона больных сердечно сосудистые заболевания, коронография и коронарное стентирование у нас все еще относятся к разряду уникальных манипуляций. Очереди страждущих сотни тысяч, а нагрузка на одну установку просто таки смехотворное: 0,6 коронограф и 0,34 стентирований больных за день. В странах Евросоюза каждый аппарат выполняет не менее 10 12 процедур ежедневно. Сколько еще надо купить этих комплексов, чтобы они стали реальностью в системе здравоохранения, а не только предметом гордости руководителей отдельных лечебных учреждений?

Ольга СКРИПНИК,Дзеркало недели .

А как у нас?

Евгений Кучерук, главный врач Ровенской центральной городской больницы:

Я считаю, что никаких государственных закупок медицинского оборудования проводить не нужно. Лучше эти деньги дать медицинским учреждениям, а главные врачи уже сами определят, какое оборудование им нужно. Дело в том, что свои заявки мы подаем в управления здравоохранения, оттуда они пересылаются на министерство. Пока эта заявка будет рассмотрена и пока приобретут прописано в заявке медицинское оборудование, проходит год. А через год он, возможно, уже не будет иметь такой актуальности, как на момент подачи заявки. прошлом году мы получили небольшую партию медицинского оборудования, приобретенного за средства из госбюджета. Это было единственный раз.

Виталий Бойко, главный врач Ровенской областной детской больницы:

Мы рады любой котором оборудованию, поскольку в больнице оно лишним не будет. целом, закупки различного медицинского оборудования проводятся довольно часто. Но если быть откровенным хотелось бы чаще. А еще хотелось бы, чтобы эта процедура происходила более оперативно. Потребности нашего медицинского учреждения в оснащении аппаратурой большие. В первую очередь нужно закупить рентгенаппарат, аппарат для искусственного дыхания, аппарат УЗИ. На все это потребуется более двух миллионов гривен.

Мирослав Семанив, главный врач Ровенской областной больницы:

Конечно, гораздо лучше было бы, бы распоряжаться государственными средствами могли непосредственно главные врачи. Мы на местах знаем лучше, что для медицинского учреждения нужно в первую очередь, в каком объеме и где его дешевле купить. Но эти функции на себя взяло Министерство здравоохранения, а нам перепадают крошки. бы у меня была возможность, я бы в первую очередь приобрел для больницы основные средства для диагностики и лечения, поскольку пациентов немало, а соответствующей аппаратуры для проведения обследований и лечения хватает.

Общался Влад ИСАЕВ.