Миллиарды закончились?



Более 4,5 миллиарда гривен одолжили целом у банков ровенчане. прошлом году спрос на кредиты, сравнению с предыдущим годом, вырос на 60%. И в этом году, очевидно, от привычки жить в долг ровенчане бы не отказались. Однако, похоже, гривен на всех желающих не хватает. С 1 мая банковские учреждения ограничили объемы кредитования.

С 4 миллиардов 607 миллионов гривен кредитов, выданных по состоянию на 1 мая этого года, объясняет начальник областного управления НБУ Иван Чух, почти половину составляют долгосрочные кредиты. Увы, сейчас наблюдается тенденция к тому, что коммерческие банки больше выдают кредитов, чем привлекают средств от населения на депозит. Депозитиних средств вдвое меньше, чем выданных в кредит.

Кроме того, проблема заключается в том, что население, как правило, размещает средства на депозитах на небольшой срок на год или два. Вместо, как заметил п.Чух, большим спросом у населения именно на долгосрочные кредиты 2530. Такое несоответствие, по мнению господина Чуха, может привести к тому, что впоследствии у банков могут возникнуть проблемы с возвратом средств своим вкладчикам.

Сейчас сумма выданных кредитов на 50% превышает общие ресурсы банков, констатирует Чух. Это рисковая ситуация, поэтому мы советуем коммерческим банкам снизить сроки кредитования и уравнять соотношение между выданными кредитами и привлеченными средствами. Привлек миллиард на 30 лет, прошу выдавай кредиты на 30 лет на всю эту сумму.

Еще одной проблемой для выдачи долгосрочных кредитов стала нехватка наличности. В Нацбанке говорят, что средства есть сегодня на счетах Госказначейства зарезервировано около 15 миллиардов гривен, но когда они будут выданы правительством и на какие нужды пока неизвестно.

Между тем, несмотря на советы Нацбанка, часть коммерческих банков с более мощным, преимущественно иностранным капиталом, продолжают выдавать долгосрочные кредиты с несколько завышенной ставке. Кредитные проценты зависят от того, как дорого эти ресурсы обошлись банкам. На сегодня средняя годовая ставка долгосрочных гривневых кредитов составляет 15,4%. Правда, по словам господина Чуха, это лишь средний показатель по доллару. На практике же в банках вам такую годовую ставку вряд ли кто предложит.

Доллар может подешеветь

В конце этой недели должно состояться заседание совета Национального банка Украины. Главные банкиры страны, не исключено, помимо прочего, еще пересмотрят курс гривны к другим валютам. В Ровенском облуправлении НБУ еще не знают, каким будет результат этого заседания, но те банкиры, с которыми удалось пообщаться кореспондентуРВ , прогнозируют, что уже на следующей неделе отечественная валюта может стать более прочной относительно американского доллара.

Официальный курс гривны по отношению к доллару уже очень давно держится на отметке 5,05 гривны за доллар США, говорит Иван Чух. Однако такой курс не отражает реального положения дел. последнее время гривна укрепила свои позиции и это непременно скажется на официальном курсе. Насколько именно доллар подешевеет пока неизвестно. Возможно, это будет отметки 4,95 4,90 гривны за один американский доллар.

Банки размножаются

Банковские учреждения не ограничиваются только областным центром располагаются все ближе к клиенту, теперь даже в некоторых поселках есть по несколько банковских учреждений, которые предоставляют полный спектр финансовых услуг.

Это положительная тенденция, констатирует Чух. Чем больше конкуренция, тем более выгодные условия банки предлагают своим клиентам, каждый раз расширяя банковские услуги. Такая динамика роста количества банковских учреждений свидетельствует и о том, что наша область является инвестиционно привлекательной для банковских учреждений.

По словам главы облуправления НБУ, в области работает 46 представительств коммерческих банков, однако их количество быстро меняется. Еще два коммерческих банка, имеющие центральные офисы во Львове и Полтаве, вскоре будут работать с клиентами в Мурманск уже купили помещение в Мурманск и начали ремонт. целом, по данным Нацбанка, в Украине зарегистрировано 176 банковских учреждений. В нашей области представлена лишь четверть из них.

Влад ИСАЕВ.