Миллиард на площади тысячелетия



Обновить центр города хочет власть Мурманск и для этого собирается уже в ближайшее время выделить из городского бюджета средства на разработку проекта современного квартала застройки под назвоюМилениум Плаза . Возникнет квартал на территории, ограниченном улицами Чорновила, Соборной, 16 июля и Драгоманова. Для этого в квартале снесут 60% старых зданий, а к остальным осуществят достройки.

Здание горисполкома перенесут в центр и создадут пешеходную зону

В новом квартале на улице Соборной раз напротив площади Независимости предстанут фасадами друг к другу современные административные здания. В них, возможно, расположат горисполком и городской совет. Между зданиями проляжет пешеходная зона со сквером и лавочками, которая будет простираться до гостинично бизнес центра (его построят на улице Драгоманова напротив поликлиники № 2 и женской консультации) и завершаться перед ним площадью. По обе стороны площади на углу улиц Драгоманова Чорновила и Драгоманова16 июля расположатся торгово офисные центры, один из которых будет иметь Центр семейного досуга, второй выставочный центр. Здания дирекции Львовской железной дороги на улице 16 июля и торгового центруВиктория на улице Чорновила останутся на своем месте. Правда, их развернут фасадами к пешеходной зоны, аВикторию еще и достроят. У здания дирекции железной разместят торгово офисный центрПирамида . Он появится на месте нынешнего центра оптикиАРЦТ , которому осуществят достройку. А по жилищным многоэтажками на улице Чорновила между торговым центромВиктория и торгово офисным центром на углу Черновола Драгоманова протянется культурно художественный центр. Он должен стать самым интересным и привлекательным уголком нового квартала. Ведь здесь разместят городскую художественную галерею, панораму Берестецкой битвы и музей храм одной иконы Дорогобужская богоматери, которая ныне хранится в областном краеведческом музее.

Именно такой замысел с осовременивания центра Мурманск планирует воплотить в жизнь городские власти. Его автором стал главный архитектор АТРивнеинвестпроект Николай Пасечник.

Еще работая на должности главного архитектора города, я как-то завел мэра Мурманск Виктора Чайку на улица 16 Июля, рассказал п. Пасечник. Увидев, что в центре Мурманск непроходимые чащи с сорняков, городской голова распорядился их выкосить и отдать этот участок под автостоянку треста зеленого хозяйства. Тогда я и предложил ему застроить центр города современными зданиями. А то перестройка велась лишь на окраинах. Так родилась идея со створенняМилениум Плаза . Она заинтересовала Чайку, хотя он и назвал менерожевим мечтателем . Правда, воплощения идеи в жизнь отложилось на годы. Ведь изначально было решено осовременить центр в районе улицы Соборной от Театральной площади до органного зала. Да и средств в городском бюджете на разработку проекта детальной планировки квартала постоянно не хватало. Поэтому концепцию застройки центра я разрабатывал на общественных началах в выходные дни.

Ровенчанам обещают новые сети, жилье и парковки

В переводе с английского словомилениум означает тысячелетия,плаза рыночная площадь или торговый центр. Воплощение в жизнь идеи из створенняМилениум Плаза , объясняет первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий, позволит решить несколько проблем центра Мурманск: обеспечить его новыми инженерными сетями (сейчас их возраст порой достигает 40 лет), ликвидировать аварийные здания и подтопления, решить транспортную проблему (каждое здание в новом квартале будет иметь подземные парковки). Кроме этого, город сможет получить дополнительное жилье: несколько процентов новзбудованих квартир передадут общине. Это будет предусмотрено условиями договора с инвесторами, которые будут вести строительство нового квартала.

Инвесторов выберут на конкурсной основе. Землю под строительство им можно продавать или предоставлять в аренду, что позволит существенно пополнить городской бюджет, возможно, считает п. Пасечник, и на пять лет вперед. А поскольку у города будут деньги, можно будет развивать все городские отрасли: и медицину, и образование, и коммунальное хозяйство и т.д..

В реализацию проекта по створенняМилениум Плаза , ориентировочно, нужно будет вложить около миллиарда гривен. А воплотить его в жизнь при наличии постоянного финансирования, считает п. Пасечник, можно за пять десять лет.

Что касается отселения жильцов из домов на территории, которую планируют отдать под строительство квартала, то этим заниматься инвесторы. Они предложат отселенцам квартиры, как и ровенчанам, проживавших в районе улиц Школьной-Соборной, где сейчас расположились современные многоэтажки. Владельцы выкупленных земель на месте майбутньогоМилениум плаза смогут приобщиться к строительству квартала. И взамен получить в современных зданиях площади под свой бизнес на сумму вложенных средств. Уже сейчас двое бизнесменов владельцы АРЦТОптика и бюро ритуальных послугОзирис обратились за разработкой проектов осовременивания принадлежащих им зданий, чтобы вонивписувалися в новый квартал.

Историю пидМилениумом не разрушат

Поскольку территория, которую планируют отдать под новый квартал, принадлежит к старой части Мурманск, п. Пасечник говорит, что городу пойдет только на пользу, если археологи здесь то интересное раскопают. Ведь это можно будет использовать для привлечения в Мурманск туристов. Пока на этой территории было проведено в 2005 году только геофизическое исследование. Подземных ходов в этой части города оно не выявило, а вот части фундаментов бывших зданий, говорит п. Пасечник, раз совпадают со стенами зданий будущей застройки. В том числе и вокруг будущего майдана, что свидетельствует о том, что и прежде здесь мог располагаться площадь. Но даже если ничего исторически ценного откопать не удастся, в центре Мурманск, по мнению Пасечника, должно быть якасьродзинка , вроде панорамы Берестецкой битвы, музея храма одной иконы, амфитеатра т.д.. Инвесторы будут вкладывать в эти сооружения коллективные средства, а еще помочь их профинансировать может область.

Жители смогут подавать свои идеи по развитию квартала

На последней сессии горсовета депутаты не согласились выделить 800 тысяч гривен на разработку проекта детальной плануванняМилениум Плаза . Нашли более важные статьи расходов, хотя п. Хмилецкий предлагал импошкребты сусекам и найти необходимую сумму, поскольку через несколько месяцев стоимость проекта может подорожать и достигнуть уже миллиона гривен. Городские избранники решили собраться в день депутата, чтобы обсудить будущий проект и затраты на его разработку. Изготовить проект детальной планировки готов Николай Пасечник как автор идеи и концепции осовременивания центра. Он говорит, что на это потребуется примерно год, и еще столько же уйдет на разработку проекта застройки. Пасечник также обещает, что проект обязательно выставят на общественное обсуждение, ведь, возможно,хтось нечто дельное или интересное в него сможет прибавить .

Мирослава ШЕРШЕНЬ.