Милиция разоружила охрану международного аеропортуРивне



Если кто захочет похитить из международного аеропортуРивне самолет, охрана отныне сможет противостоять злоумышленникам бы резиновыми дубинками, потому оружие у них... отобрали. Это сделала ровенская милиция.

Во время проверки объектов разрешительной системы в КПМижнародний аеропортРивне милиционеры изъяли 10 пистолетов Макарова калибра 9 мм, один учебный пистолет Макарова и 980 патронов к ним. Они просрочили сроки разрешений на хранение оружия , сообщили из центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.

Директор аэропорта Виктор Якобчук утверждает, что военизированная охрана пользовалась этим оружием еще с советских времен, когда аэропорт был государственной собственностью. Проблема с оружием возникла впервые и то лишь потому, щоМижнародний аэропорт Мурманск является коммунальным.

Но мы же не цветы сажаем или дороги заметаем, а является предприятием повышенной опасности! Мы подчиняемся Министерству транспорта Украины, Государственной авиационной администрации и руководствуемся в работе Воздушным кодексом и Законом УкраиниПро государственную программу авиационной безопасности гражданской авиации . И охранять авиалайнеры, склады горюче смазочных материалов, диспетчеров, через которых осуществляется посадка и отправления самолетов, имеет право только военизированная охрана, которая отвечает за безопасность нашего авиационного предприятия. В МВД Украины есть даже специальный приказ, позволяющий военизированной охране для обеспечения безопасности авиационного предприятия пользоваться оружием, говорит Виктор Якобчук. Мы неоднократно обращались в областное управление милиции с просьбой продлить нам сроки разрешений на хранение оружия, однако получили немотивированного отказа. Точнее, мотивация нам стала известна из последних строк ответа милиционеров: мол, пусть аэропорт охраняет Государственная служба охраны. А потом к нам приехали сотрудники Ровенского райотдела милиции и оружие изъяли, поставив под угрозу безопасность авиационного предприятия. Мы уже обратились в СБУ и транспортную прокуратуру, надеясь на их помощь в решении этого вопроса, однако ответа пока не получили.

Во время проведенняЕвро 2012 Международный аеропортРивне должен стать запасным аэропортом для приема гостей. Но если его охранникам не вернут оружие, а самому аэропорту не восстановят энергоснабжение, которого до сих пор нет, то ни о каких иностранные авиалайнеры в Ровенском аэропорту и речи быть не может.

Жанна Пинчук.