Милиционеров бьют!



За последнюю неделю в областном центре состоялись дерзкие нападения на работников милиции. Если и вооруженные люди в форме получают увечья, то от прогулок по вечерним улицам у обычных граждан идет мороз по коже и не только от низкой температуры.

Подполковника милиции Андрея Музыку прошлого четверга не узнали даже сотрудники, с которыми он работал не один год. Восемнадцать швов на голове правоохранителя, наложенные врачами, сумели удержать куски кожи. С многочисленными гематомами и сотрясением мозга подполковник сейчас находится в больнице после того, как вышел из кафе Любава в среду за сигаретами

тот вечер милиционеры работали допоздна, поэтому когда решили праздновать день рождения своей подруги, было уже по девять вечера. Только сделав заказ, 39-летний подполковник вышел на улицу. Его профессиональную внимание привлекли трое молодых, в руке одного из них Андрей, в прошлом военный офицер, увидел пистолет Макарова.

- Я начал разговор с ребятами, пытаясь оценить их психологическое состояние, - говорит Музыка. - Разговора не получилось, парни начали проявлять агрессию, я показал свое удостоверение и попросил спрятать оружие

В ответ подполковник получил удар рукояткой пистолета, упал и почувствовал, как удостоверение выдрали у него из рук. Такой ксивы у меня еще нет, - голос принадлежал тому, кто нанес первый удар. Потом был второй удар. Третий Милиционер несколько раз терял сознание, и спасла его жизнь только счастливая случайность - мимо проезжал наряд ОГСО. Увидев, что на улице бьют человека, правоохранители притормозили авто. Нападавшие, увидев вооруженных автоматами милиционеров, бросились наутек дворами, а когда их догнали, даже пытались оказать сопротивление.

Одного из нападавших отпустили - он стоял неподалеку, и доказать его причастность к избиению сотрудника милиции попытаются во время следствия. Двое задержанных - двадцатилетние ровенчане Николай и Алексей - похоже, не испытывали никакого упрека совести за содеянное. Зато четко рассказывали, что они, по своим понятиям, планируют сделать с потерпевшим офицером. Ребята оказались из обычных семей, достаточно благополучных, если учесть, что родители сумели сразу прикрепить к своим чадам дорогих адвокатов города. За Николаем, чьи руки были буквально в крови подполковника, и его подельником Алексеем уже на протяжении года считаются грешки. Безнаказанность в прошлом только разжигала юношескую самоуверенность и, кажется, не было никого, кто сумел бы остановить их. Кстати, тот вечер в среду парни начали не только с традиционного разогрева, но еще и с расстрела автомобилей. Развлекались ровенчане с помощью пневматического пистолета Байкал, внешне - полной копии пистолета Макарова, товары такая игрушка на том же заводе, а купить ее может каждый, на пневматику не нужны документы. Причастность стайки к другим преступлениям сейчас отрабатывается милиционерами.

Это не первый случай пренебрежения к людям в погонах. Неделю назад, возвращаясь домой, оперуполномоченный горотдела милиции увидел, что группа молодых пытается выломать дверь в соседнем подъезде. Ни замечания, ни удостоверения, ни предупредительный выстрел из газового пистолета на ребят не подействовали, более того, в этой группы из пяти человек возникло непреодолимое желание проучить милиционера. Добежав от продуктового рынка к центральной площади, опер, как смог, быстро объяснил ситуацию патрулю. Сержант не успел ничего понять, поскольку получил удар в голову. Только вызванной подмоге из горотдела милиции удалось утихомирить ребят, которые оказались сыновьями добропорядочных ровенчан, занимающие довольно высокие должности.