Милиционер некуда привести наркомана



Новоназначенный начальник городского отдела милиции Мурманск Григорий Заричнюк пожаловался членам горисполкома на отсутствие у милиционеров условий для борьбы с наркоманией.

У нас правдами и неправдами забрали помещения участковых пунктов милиции на улицах Грабник, 6, Черняка, 6, Гагарина, 29, рассказал п. Заричнюк. Теперь участковый пункт милиции № 10, обслуживающий крупнейший микрорайон мистаПивничний , расположен в здании на территории школы № 25. Это помещение не функционирует, и, согласитесь, что школа не место, куда можно приводить наркомана, бомжа. Пункт милиции № 5, который обслуживает район льнокомбината, вообще не имеет помещения. Также часть помещений пунктов милиции расположена не на той территории, которую они обслуживают. Поэтому ровенчанам неудобно к ним добираться.

Еще одна проблема обеспечения авто. В распоряжении отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков является лишь один автомобиль Славута 2004 года выпуска, для которого выделяется всего 3040 литров топлива в месяц.

В ответ на эти жалобы заместитель городского головы Сергей Васильчук отметил, что помещение опорных пунктов забирали с разрешения тогдашнего начальника милиции. И все же было решено создать комиссию, которая займется поиском возможностей для решения милицейских проблем.

Наркозависимость, как рассказал п. Заричнюк, одна из первых причин, которая толкает на совершение преступлений. Поэтому, чтобы обнаружен и задержан наркоман не выпадал из поля зрения милиционеров, его нужно поставить на учет в территориальном медицинском обеднанниПсихиатрия и наркология . Для этого наркоман должен пройти специальный тест, стоимость которого 60 гривен. У милиционеров на это средств нет, поэтому выходит, что поставить наркозависимого на учет они не могут. Однако этот вопрос не в компетенции горисполкома. Как пояснил начальник городского управления бюджета и финансов Виктор Шульга, ТМОПсихиатрия и наркология областной заведение, поэтому из городского бюджета на эти цели выделить средства не позволяет законодательство.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.