Милиционер бабку не спугнуть



Минувших выходных в стране отмечали День торгового работника. Статистика не скажет, каков же торгующего люда в государстве, поскольку многие занимается этой деятельностью нелегально. Пойдите на центральный продовольственный рынок. Там годами идет борьба за место между теми, кто за него платит, и теми, кто, озабоченно озиркаючись вокруг, приглашает прохожих купить картофель или огурчики. Покупателю безразлично, кому платить деньги за товар. не безразлично тем, кто торгует, платя налоги и сборы, а также администрации рынка.

Продавцы возмущаются потому, что эти люди становятся торговать перед торговыми местами предпринимателей, мешая покупателям проходить в киоски, рассказывает директор ТОВРинок Тамара Анищенко. Особенно много такой продукции на улице после семи часов вечера, когда закрывается рынок. Мы постоянно боремся с такой стихийной торговлей, потому что должны следить за качеством продукции, товары на нашем рынке. И это проблема целого города, ведь у нас очень распространена уличная торговля. Товар с улицы не проходит лабораторный контроль, поэтому неизвестно, ли он качественный. Однако люди покупают на улице, потому что там дешевле, не задумываясь, какого качества приобретенных продуктах и не повредят они здоровью их и их семей. На рынке же работает лаборатория, и любой какие продукты, которые предприниматели завозят к нам, проходят предварительный контроль в лаборатории и только после этого попадают на прилавки. Это касается и мясной продукции. Лаборатория проверяет качество мяса, штампует его, а потом выставляет на продажу. В мясном павильоне есть охладители для хранения продукции.

Борьба со стихийной торговлей идет постоянно, правда, с переменным успехом. Недели две назад удивлению многих покупателей вызвали пустые проходы между прилавками на рынке никакой бабушки, торговым местом которой является ящик или табуретка, здесь не было заметно.Законни продавцы были довольны этим, правда, вздыхали, это, пожалуй, ненадолго. И действительно, стихийная торговля очень быстро восстановилась. Тогда, признались некоторые продавцы,нелегалив напугали фосфорной облаком говорили, надо освободить проходы на рынке, чтобы, при возникновении опасности, можно было беспрепятственно эвакуировать людей с рынка. Очевидно, это был, скорее, лишь один из методов борьбы за торговое место.

На рынке постоянно работают контролеры, которые проверяют наличие у продавца сертификата качества на продукцию, следят, чтобы был оплачен рыночный сбор, и контролируют рабочие места. Мы также заключили договор с управлением внутренних дел, поэтому за порядком дополнительно следят и правоохранители, рассказала Тамара Анищенко.

Что же нужно для того, чтобы легализовать торговлю, если человек, скажем, пришла на рынок, чтобы продать выращенное на собственном огороде?

В таком случае она, по первый, должна иметь справку из сельского совета о том, что овощи, фрукты или цветы действительно были выращены на ее земельном участке, и, по вторая, купить в кассе рынка билет, чтобы получить торговое место, пояснила Тамара Анищенко. Стоимость билета для продажи продуктов составляет 2,5 гривны. Цена же на торговые места для продажи вещей зависит от квадратуры торгового места и, соответствии, выше. Так, если человек хочет торговать вещами в киоске, должна заплатить 15 гривен, а место просто под навесом стоит в пределах 5 гривен.

Оксана Колдун.