Милиции помогать полиция?



К редакцииРВ позвонил начальник управления муниципальной полиции Луцка Сергей Пилипака и уточнил, что в Луцке работает муниципальная полиция, а не милиция. говорит, что и в Мурманск, если будет принято решение о создании подобной службы, ее работников называть полицейскими.

Милиция это государственный орган, и закон запрещает употреблять это слово в другом значении, пояснил п. Пилипака. Поэтому мы назвались полицейскими. В Луцке муниципальная полиция существует восьмой месяц. Несанкционированная торговля, невыполнение ЖКУ обязанностей по благоустройству, частично самовольное строительство вот основная, на что должен обращать внимание полицейский. Патрулирование улиц в его функции не входит. В штат я принципиально не беру милиционеров, хотя сам бывший милиционер, уволившийся из рядов МВД за состояния здоровья. Когда имел неосторожность взять на работу милицейского работника, то поймал его на получении взятки и освободил. Набрать штат полиции, конечно, было проблематично, ведь никто четко не знал, как оно должно быть, потому наша служба была одним из основателей муниципальной полицейской службы в Украине. Какие требования выдвигали к работникам? Желательно высшее образование, коммуникабельность и адекватность. Зарплата в луцкого полицейского 1200 гривен плюс премия. Поэтому вместе выходит до 2000. Рабочее время с 9 до 14 часов, но работать нужно и в субботу, и в воскресенье. Бывает, что на рынок надо и пораньше прийти, с 5и утра.

Заместитель городского головы Сергей Васильчук предполагает, что, возможно, луцкого полицейского пригласят организовать муниципальную полицию в Мурманск, ведь п. Пилипака ровенчанин, в Луцк на работу доезжает. Тот говорит, если такое предложение ему поступит, то не откажется.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.