Милицией Ровенщины руководить Заричнюк



Министр внутренних дел Юрий Луценко сдержал предыдущих обещаний и таки назначил главным милиционером Ровенщины подполковника Григория Заричнюк. Тем самым не поддавшись ярому сопротивления нового председателя облгосадминистрации Василия Червония, который на этом посту хотел видеть своего человека, а предложенную Луценко кандидатуру открыто назвал руководителем преступной криминальной группировки. Милицейский руководство области (Владимир Басовець, Григорий Заричнюк) и Украины (Юрий Луценко) на площади Независимости в Мурманск" WIDTH = 380 HEIGHT = 361 hspace = 5 vspace = 8 border = 1>

Не менее знаменательным стал и тот факт, что со своим решением Юрий Луценко не притаился в милицейских кабинетах, а огласил его в пятницу публично на площади Независимости в центре Мурманск, глядя в глаза личному составу управления милиции, журналистам и сотни представителей общественности - в основном, древнем митинговой актива патриотически озабоченных сторонников Червония. Кстати, последние на открытость Юрия Луценко, похоже, не рассчитывали, поскольку еще за час до назначения Григория Заричнюк под оранжевыми флагами и флагами УНП пикетировали горотдел милиции на улице Пушкина и областное управление на ул. Волнового. И это при том, что Мурманск готовилось встретить главного милиционера страны именно на площади Независимости. Это было понятно, в частности по тому, как в пятницу утром Ровенская коммунальщики с невиданной до сих пор активностью начали расчищать центральную площадь города от снега.

- Спрашиваете, для кого площадь расчищаем? - Опершись на лопату, видхекуеться бойкая женщина в оранжевом жилете. - А вы не знаете, конечно, для министра нашего Юры Луценко. Сказали нам в 11-й справиться, но снега много, то, может, торжество немного задержится.

Юрий Луценко действительности представил Григория Заричнюк на час позже, чем было запланировано. И, как выяснилось, не столько из коммунальщиков, как через вынуждены переговоры министра и председателя ОГА. Их попытки сойтись на определенном компромиссе не было безрезультатным. Да, с одной стороны, Луценко зачитал приказ о назначении Заричнюк и заявил, что нет никаких законных оснований для того, чтобы кандидатура начальника областного управления милиции согласовывалась из контекста. С другой же, сообщил, что исполняющим обязанности первого заместителя начальника областного управления внутренних дел с широкими полномочиями он назначает Вячеслава Чайку, кандидатуру которого предложил глава ОГА Червоний. Второй уступкой Юрия Луценко следует считать назначение нового руководителя ривенского милиции пока только на два месяца.

- За это время, - заявил Юрий Луценко, - Григорий Заричнюк должен доказать свою эффективную работу в должности, а те, кто обвиняет его в причастности к преступным группировкам, должны доказать это в суде.

После майдана революционные побратимы, а теперь высокопоставленные чиновники Луценко и Красной, двинулись в облгосадминистрацию на телефонную доклад Президенту. Григория Заричнюк обступили люди из числа еще недавних его противников и поздравили с назначением. Я с Березного, у нас тут через дом самогон гонят, - обратился к подполковнику пожилой мужчина. Обязательно разберемся, - пообещал новоназначенный начальник ривенского милиции. Лес вывозят фурами, спасу нет, - не унимался мужчина. - Можно создавать отряды самообороны? . Подождите, - попросил господин Заричнюк. - Дайте время - разберемся и хищение остановим.

Владимир Крушельницкой