Михаил Заблуда: общежитие городу Отдадим, очистные сооружения нет



Выдержав долгую паузу, генеральный директор ВАТРивнеазот Михаил Заблуда решил прокомментировать обвинения, которые в последнее время звучали в адрес предприятия. В основном они касались двух тем: проблем с передачей в собственность города ведомственных общежитий и идеи депутатов облсовета забрать в коммунальную собственность очистные спорудиРивнеазоту .

На пресс конференции Михаил Заблуда привел следующие аргументы и факты:

Прежде всего по обеспокоенность жителей наших четырех ведомственных общежитий, в которых в целом 1700 комнат, оказаться на улице, потому, мол, общежития входят в уставный фонд и не передаются городу. самом деле с первого дня руководства на заводе я мечтаю избавиться от тех общежитий. Но сначала меня останавливали мысли, что отдать общежития с предприятия, которое имеет хотя бы какие-то средства для их содержания, бедном деньги городу это будет аморально. Через год, когда был намечен план развития производства и улучшения экономических показателей предприятия, мы все же вынесли на рассмотрение наблюдательного совета общества предложение все социальные объекты передать городу. Часть объектов, частности детские сады, которые были привлекательны, в очень хорошем состоянии, власти города приняла у нас без проблем. Зато когда дошло дело до передачи общежитий, начала приглашать очень большие суммы. Поэтому процесс передачи и затянулся. Все же 318 тысяч гривен мы перечислили, отдельные помещения передали. А потом возникла необходимость срочно закрывать процедуру банкротства, завершить санацию, и, соответствии, осуществлять передачу любой либо имущества мы не могли. Впрочем, остается в силе решение владельцев общества и наблюдательного совета: все социальные объекты передать городу. Поэтому никаких причин для переживаний нет. Предвижу, что жители общежитий самом деле больше всего озабочены тем, как приватизировать свои комнаты. Желание вполне понятное, но на сегодня юридических оснований для этого не существует. Только с 1 января 2009 должен вступить в силу Закон Украины, позволяющий приватизировать помещения общежитий, но, опять же, его действие не распространяется на общежития, находящихся в частной собственности. Поэтому воспользоваться этим законом жители азотивських общежитий смогут лишь после того, как они перейдут в собственность территориальной общины города. Надеюсь, что это будет уже в следующем году.

Относительно очистных сооружений. Однозначно, что нет их немаеРивнеазоту . А потому обращение депутатов областного совета относительно передачи очистных сооружений ВАТРивнеазот в областную коммунальную собственность вполне непрофессиональным и нелепым. В 1996 году управление ЖКХ Мурманск нарушало этот вопрос, но облгосадминистрация тогда признала смену владельца очистных сооружений нецелесообразным. В 1998 году Министерство промышленной политики дошло такого же мнения, указав, что, согласно законодательству,Ривнеазот , как предприятие химической промышленности, отнесены к категории особо опасных предприятий и фактически не может существовать без собственных очистных сооружений.

Безосновательные и обвинения депутатов областного совета, что якобы через постоянное повышение со стороны нашего предприятия тарифов на очистку стоков діяльністьРівнеоблводоканалу убыточна и ровенчане вынуждены все больше платить. самом же с 1997 года повышение тарифов на очистку фекально бытовых стоков производится не самочинно ВАТРивнеазот , а по согласованию с облгосадминистрацией. При этом тарифы увеличиваются исключительно в связи с общегосударственным поднятием цен на энергоносители и материалы, процессами инфляции. итоге, стоит учесть конкретные цифры. Заявленная облгосадминистрацией стоимость очистки стоков на наших очистных составила на 1 сентября 0,55 гривны за 1 м3. А отРивнеоблводоканал уже устанавливает цену на водоотведение для населения за 1 м3 1,54 грн., а бюджетным учреждениям и другим организации 6,38 грн. То возникает вопрос кто действительно создает напряжение в городе, повышая тарифы, и куда деваются средства, которые платят юридические и физические особиРивнеоблводоканалу за водоотведение?

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.