Месть угонщика



Среди пяти легковушек ВАЗ десятой модели, которые были похищены с начала сентября на улицах Мурманск, три авто особые. Одно из них принадлежало прокуратуре области, второй горисполкома. И нарештиконтрольний выстрел по престижу ровенских правоохранителей угонщики похитили служебный автомобиль областного управления Службы безопасности Украины, оборудовано спецзвязком.

По информации, которую удалось отриматиРВ из информированных источников, автомобиль ВАЗ 2110, зеленого цвета с номерами 055 21, РВ, принадлежащий автохозяйству СБУ, был похищен это воскресенье около девяти часов утра со стоянки на территории ведомственной поликлиники управления. Неизвестно по каким причинам, но водитель этого авто, 28 летний работник СБУ Александр К. о незаконном завладении авто сообщил в дежурную часть ГАИ только через полтора суток. Впечатляет и тот факт, что на момент угона авто в областном центре и на выездах из него многочисленные правоохранители, вооруженные автоматами, уже которую сутки были задействованы в операцииПерехват . Фактически спецоперация началась еще второго сентября, когда в ночь накануне неизвестные лица со двора дома на улице Мицкевича похитили ВАЗ 21101 (государственные номера ВК 4930 АИ, серого цвета, 2007 года выпуска), принадлежавшее автохозяйству прокуратуры области и которым пользовался прокурор Гощанского района Анатолий Криворучко.

Но пока одни работники ГАИ в ходиПерехвату пытались в потоке транспорта усмотреть уже похищенные авто, их коллеги регистрировали заявления граждан о похищении новых вазивськихдесяток .

Так, в ночь 6 сентября поступило сообщение водителя ППСеменюк о том, что с дворе дома на улице Романа Шухевича исчезло его авто ВАЗ 21099 (ВК 8801 АК, 2008 года выпуска, черный). этот же день с подобным сообщением обратился в УГАИ и ровенчанин Владимир К. Его автомобиль ВАЗ 21154 (ВК 2743 АО, черного цвета, 2008 г.в.) похитили с территории автостоянки на территории АТП 15663 на улице Гагарина.

И уже на этой неделе, во вторник в Мурманск похитили еще два авто у одного частного предпринимателя и у водителя Ровенского горисполкома. Кстати, последний автомобиль правоохранителям удалось разыскать, они обнаружили его в селе Дядьковичи Ровенского района оставленным на произвол судьбы с пустым баком.

Сегодня правоохранители пытаются обойти молчанием то, что происходит по ночам с автомобилями в Мурманск. Не все данные о угоны даже попали в официальных пресс релизов ГАИ. И все же кореспондентуРВ удалось получить определенную информацию от силовиков, которые, оказывается, как одну из версий рассматривают работу в областном центре заижджихгастролерив , горящие местью за своего затриманогоколегу .

Комментарии

Людмила Суржук, пресс секретарь прокурора Ровенской области:

По факту незаконного завладения служебным автомобилем прокуратуры Гощанского района Ровенский горотдел УМВД в Ровенской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (Незаконное завладение транспортным средством, санкция предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет Авт.). Одновременно служебную проверку обстоятельств похищения автомобиля проводит и прокуратура области.

Ярослав Голомша, начальник УМВДУ в Ровенской области:

Отдельные оперативные наработки у нас уже есть, но разглашать их преждевременно, чтобы не навредить розыска и не спугнуть злоумышленников. Никакого давления на меня сверху с тем, чтобы расследовали прежде угона авто СБУ и прокуратуры, как поговаривают, действительности нет. Для нас все сообщения о похищении авто одинаково весомы, и мы прилагаем одинаковых усилий для розыска каждого авто. Тем более, что нет сомнения, что все похищения дело рук одних и тех же злоумышленников, якиспециализуються именно на автомобилях ВАЗ десятой модели, и, в этом тоже нет сомнений, является заезжими гастролерами. Версий у нас много, числе и месть со стороны похитителей авто за усиление ровенскими правоохранителями борьбы с угонщиками. частности, не прошло и месяца, как мы задержали группу похитителей авто. Ее руководителя приняли аж в Киеве и изъяли у него специальные приборы для угона авто, как вот специальный сканер длязчитування сигнализации.

Юрий Крапивин, начальник управления СБУ в Ровенской области:

Похищение авто, принадлежавшее автохозяйству нашего управления, я расцениваю как случайность, а не какой умышленный акт. Мы провели служебное расследование и выяснили, что авто исчезло в течение короткого промежутка времени, когда прапорщик, охраняющий стоянку у нашей поликлиники, отлучился в туалет. И касается разговоров о том, что якобы в нашем авто было устройство для какого-то специального или даже правительственного связи. действительности ничего подобного. В машине была лишь обычная рация.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.