Местечковая политика вокруг карьера



Похоже, ссоры между председателем облсовета Александр Данильчук и председателем облгосадминистрации Виктором Матчуком уже стали традицией. Вот и на прошлой сессии областного совета долго ждать продолжения словесных баталий не пришлось.

Основанием длярозборок стал вопрос о предоставлении ЗАТТомашгородський карерРозовий горного отвода для разработки месторождения гранитивУсикив дек . Данный проект решения внесла администрация. Однако Виктор Матчук несколько позже настоял на отложении рассмотрения этого вопроса, мотивируя тем, что по результатам проверки соблюдения томашгородцямы правил использования недр в карьере была начата процедура аннулирования разрешения на разработку месторождения.

У меня была встреча с совладельцем этого предприятия, рассказал п.Матчук. И мы договорились, что он в течение месяца пригласит территориальный отдел надрокористуванняПівнічгеологія и они учтут то, уже будет сделано, и дадут разрешение. Речь идет лишь о том, чтобы привести в соответствие все документы. Тем более, что сегодня никакой спешки не нужно карьер пор залит водой.

Господин Данильчук с аргументами Виктора Матчука категорически не соглашался:

Если п.Виктор говорит, что там ничего не делается, то это неправда, заявил председатель облсовета. На сегодня там заплачены все долги по Пенсионному фонду, погашены долги по зарплате. Сделано 60% восстановительных работ и вложено уже 4 миллиона гривен.

В зале даже начали произносить мысли, что в Матчука появился в этом вопросе некий корыстный интерес.

Глава администрации упреки в власногоинтересу отверг:

Процедуру нужно выдержать и отложить вопрос по гранитному месторождению, настаивал Виктор Матчук. Никто другой не сядет на тот карьер он мне, например, даром не нужен.

Данильчук снова попытался поставить этот вопрос на голосование, а Матчук, еще раз аргументируя свою позицию, принялся говорить. Тогда уже председатель облсовета не удержался и показал, кто в сессионном зале хозяин:

Виктор Иосифович, ну помолчите вы, пожалуйста.

В конце концов руководители области таки смогли договориться. Матчук вместе со своеюнашоукраинською фракцией согласился проголосовать за этот вопрос при условии, если в решение будет вписана поправка власникТомашгородського карьеру в течение месяца все же отменит предписание Государственного контроля, приведя документы в соответствие с процедурой.

Поэтому решение о предоставлении горного отвода удалось принять. А тем часомбютивци изсвоим председателем облсовета Данильчуком в очередной раз обвинили керивництвоНашои Украина в срыве договоренностей, достигнутых на координационном совете двух политических сил.

Денис БУЛГАК.