Места на рынке так и не подешевелы?



Еще месяц назад специалисты территориального отделения Антимонопольного комитета признали, что арендная плата на вещевом рынке в Мурманск необоснованно высокая. Тогда же председатель правления ЗАТРечовий рынок Владимир Рабинюк пообещал, что уже с 1 июля предприниматели вещевого рынка платить меньше. Зато торговцы утверждают, что за аренду этого месяца они заплатили еще больше, чем раньше.

Если в марте мы платили около 800 гривен в месяц, в июне 880, то в июле 905 гривен, рассказывает один из предпринимателей, пожелавший не называться, чтобы не спровоцировать конфликт с руководством рынка.

Зато п. Рабинюк объясняет разницу цен за последние два месяца неодинаковой количеством рабочих дней на рынке:

В июне рынок работал 23 дня, в то время как в июле таких дней должно быть 25, поэтому и цена получилась немного большей. В целом, как мы и обещали, этого месяца стоимость аренды снизилась примерно на 10% и составляет от 260 гривен до трех тысяч. А на некоторые услуги цена снизилась даже на 17%.

Стоимость аренды на вещевом рынке и действительно снизилась, подтверждает первый заместитель председателя областного совета п.Королюк. Более платить разве что те, чье место на рынке после реконструкции оборудовали киосками с воротами, которые, отворились, занимают дополнительную площадь, чем размер одного киоска.

Действительно арендная плата на вещевом рынке уменьшилась и на сколько, вскоре проверят работники Ровенского территориального отделения Антимонопольного комитета, поскольку, по словам заместителя председателя отделения Виктора Боденчука, недавно они получили официальное уведомление от руководства вещевого рынка о снижении арендной платы.

Оксана Колдун.