Мертвец посетил ... собственную могилу



Когда Анатолий Шинкарь через пять лет после побега из Городецкой исправительной колонии вернулся в родной дом, то узнал, что несколько лет назад его ... похоронили.

Я решил убежать из колонии, потому жизнь моя была в опасности, мне угрожали, рассказал 37? летний Анатолий. Два с половиной года оставалось отсидеть за кражу, однако в 2003 году, когда меня отправили убирать территорию возле дороги Мурманск Луцк, таки осуществил задуманное. Сначала поехал в Беларусь долго там работал и сварщиком, и строителем. Затем в Россию. Через пять лет вернулся в родное село Партизанское Дубровицкого района, чтобы увидеть родителей ... Но оказалось, что они меня даже не ожидали. Еще два года назад им сообщили, что я умер, без их присутствия похоронили меня. Наверное, кому просто нужно было, чтобы я считался мертвым ...

Как повидомилиРВ из Ровенского райотдела УМВД Украины в Ровенской области, в сентябре 2005 года вблизи села Малый Жолудск Владимирецкого района было обнаружено тело неизвестного, которое по некоторым признакам было идентифицировано как лицо Шинкаря. Смерть Анатолия зафиксировали, а уголовное дело по факту побега закрыли.

Представьте, которыми шокированными были родители, когда увидели меня живого на пороге дома, рассказывает Анатолий. Им же даже свидетельство о моей смерти выдали. А вот моя бывшая жена в соседнем селе меня даже на порог не пустила, и двух своих дочерей, живущих вместе с ней, я не видел, хотя они знают, что отец жив и вернулся в Украину. Дом, который я собственными руками построил, еще в 2005? м переписала на себя, хотя и не имела права такого делать. Но это не страшно, я себе другой построю. У нас в селе семью шинкарей хорошо знают и уважают. Обо мне вам никто слова плохого не скажет. Да и покисидив , отличался примерным поведением. За пять лет, что в бегах был, ни разу не нарушил закон, ничего не украл. Каждый человек может сделать в жизни ошибку, главное, чтобы снова на ту же дорожку не ступала... С документами, правда, трудно теперь без них нигде ничего не сделаешь. Во всех записях и реестрах я мертв. Я никакой справки не могу взять, а люди только плечами пожимают, говорят, что я мертв и что сначала меня требавоскреситы . А щобвоскреситы , это столько времени пройдет, что я еще долго буду мертвецом по улицам ходить.

Сейчас Анатолий Шинкарь стремится восстановить свои права, поскольку все его документы давно аннулированы. Живет со своей родней в селе Партизанское и ни от кого не прячется. Анатолий даже согласен, если его снова осудят, отсидеть остаток своего срока лишь бы родители знали, что их сын жив здоровый. Ведь особенно обрадовалась возвращению сына мать Анастасия.

Я знала, что он сбежал, но куда делся не имела понятия, рассказывает сквозь слезы растрогана иметь. Я сначала плакала из-за его побег, а потом еще и оплакивала его смерть. Но тут он домой приходит. Я думала, что умру, как увидела его... Столь была обескуражена. Особенно приятно было, что появился он перед Рождеством, словно подарок матери от Всевышнего.

Опознание проводил я вместе с женой Анатолия Людмилой, говорит брат Анатолия Михаил. Нам показали выводы экспертизы, где было указано, что это тело Анатолия Шинкаря. Однако мы должны узнать тело лишь по фотографиям и этой экспертизой, поскольку труп, как нам стало известно, похоронили за полгода до нашего вызова. Я не был уверен, что он мой брат, но все же поставил свою подпись. На фотографиях узнать кого трудно было на них было изображено тело, которое начало разлагаться, однако экспертиза свидетельствовала, что все приметы совпадают.

Следователь Ровенского райотдела милиции Виталий Трубка говорит, что пока Шинкарь не восстановит свои документы, привлечь его к ответственности нельзя, ведь юридически он до сих пор считается умершим. Чтобы вернуть себе статус гражданина, он должен обратиться в суд с просьбой признать экспертизу, удостоверяющий его смерть, недействительной и зарегистрироваться в отделе ЗАГС. Сейчас уголовное дело по Шинкаря возобновили. Тем временем тело, которое похоронили вместо Анатолия, имеют эксгумировать для проведения повторной экспертизы.

Если все процедуры будут соблюдены, документы восстановлены, а дело доведут до конца, говорит господин Трубка, Шинкарь за побег может грозить около полутора лет заключения по ст.390 УК Украины, но окончательное решение за судом.

Вместо, родители Анатолия хотят обратиться в областную прокуратуру и лично к областному прокурору п.Пришка, чтобы выяснить, кто и с какой целью сделал из их сына мертвеца.

Денис БУЛГАК.